Главная / Видео / Дело о смерти армянского военнослужащего от ветрянки рассмотрят повторно

Дело о смерти армянского военнослужащего от ветрянки рассмотрят повторно

Апелляционный уголовный суд Армении отменил решение суда первой инстанции общей юрисдикции по делу скончашвшегося от ветрянки военнослужащего Айка Хачатряна. Решение предполагало закрытие производства и прекращение уголовного преследования медработников.

Дело было отправлено в тот же суд для проведения нового следствия в новом составе.

Решение удивило Мушега Шушаняна — представителя правопреемника пострадавшего, отца военнослужащего Мовсеса Хачатряна. В беседе с Epress.am адвокат, тем не менее, выразил уверенность, что Апелляционный суд не имел причин для неудовлетворения его обоснованной жалобы, которая могла привести к вердикту против Республики Армения в случае, если бы она дошла до Европейского суда по правам человека.

По решению суда первой инстанции, преследование начальника неврологического отделения Центрального клинического военного госпиталя, подполковника Минаса Мкртчяна и главного хирурга ВС Армении Микаэла Микаэляна было прекращено, так как суд удовлетворил их ходатайство о применении амнистии. Это стало возможным, так как медработники обвинялись в халатном отношении начальника или должностного лица к службе, что причинило существенный вред. Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Мушег Шушанян не был согласен с этим решением и потребовал завести новое уголовное дело по статье «халатное отношение к службе, которое по неосторожности привело к тяжким последствиям», предусматривающей более строгое наказание.

«То есть сторона обвинения сочла смерть человека не тяжким последствием, а существенным вредом», — отметил собеседник.

В ходе следствия адвокат заявлял о нарушениях, допущенных судьей и прокурором. В частности, суд решил провести повторную экспертизу без ходатайства какой-либо из сторон. Шушанян назвал это решение попыткой оправдать обвиняемых. Кроме того, в заключении второй экспертизы отмечается, что решение врачей не доставлять больного в Инфекционную больницу было верным, так как военнослужащий находился в тяжелом состоянии.