Главная / Видео / Правительство Армении намеренно препятствует проверкам на тегутском месторождении — эколог

Правительство Армении намеренно препятствует проверкам на тегутском месторождении — эколог

Жители села Шнох Лорийской области Армении, а также несколько экологических организаций обратились в суд, требуя обязать министерство охраны природы провести проверки горнопромышленных программ в Тегутских лесах. Экологи владеют фактами, что действия компании «Тегут», осуществленные в ходе эксплуатации тегутского рудника, не соответствуют данным государством разрешениям.

24 августа на заседании в Административном суде представитель министерства охраны природы Хачатур Хачатурян выразил мнение, что вопрос решен, так как требуемые проверки произведены, а впоследствии были приостановлены.

Представитель истцов Айк Алумян, однако, не разделяет эту позицию. Он ходатайствовал обязать проинформировать административный орган и представить факты о проверках: когда они начались, до какого этапа проводились, и только после получения этой информации истец откажется от иска или представит иные ходатайства.

Ответчик отказался представлять какую-либо информацию, заявив, что проверки были приостановлены на основании решения правительства.

После представления иска министерство охраны природы по своей же инициативе распорядилось о проверках, которые должны были состояться с 24 июля по 4 августа. 30 июля правительство приняло решение прекратить проверки. По словам одного из истцов, юриста, эколога Артура Григоряна, это было политическое решение.

«Таким образом, министерство охраны природы избавилось от ответственности предоставления результатов своих проверок. Это очередная попытка избежать содержательного обсуждения», — заявил Григорян.

Истец, эколог Анна Шахназарян назвала прекращение правительством проводимых министерством проверок вмешательством в деятельность данной структуры.

Вердикт будет вынесен 25 августа.