Главная / Видео / Армянский суд вынес решение в пользу эксплуататоров Тегутского месторождения

Армянский суд вынес решение в пользу эксплуататоров Тегутского месторождения

Судья Административного суда Самвел Овакимян закрыл дело, начатое на основе иска жителей села Шнох Лорийской области Армении и экологов, на основании того, что требование было выполнено. Сельчане требуют обязать министерство охраны природы провести проверки на тегутском месторождении с целью выяснить, совершала ли нарушения компания «Тегут».

Судья обосновал закрытие дела тем, что министр распорядился о начале проверок на месторождении. Как в суде заявил представитель министерства Хачатур Хачатрян, проверки были приостановлены после решения правительства о прекращении всех подобных проверок. Представитель истцов, адвокат Айк Алумян ходатайствовал о предоставлении информации относительно проверок, проведенных до закрытия дела, однако представитель министерства отказался сделать это.

Судья намерен вернуться к данному ходатайству при оглашении вердикта, однако, закрыв дело, он не обязал структуру предоставить истцу информацию.

Один из истцов, адвокат Артур Григорян в беседе с Epress.am обратил внимание на тот факт, что суд не отклонил иск, а закрыл дело.

«Мы не требовали поручать проводить проверки, мы требовали провести их и представить результаты. Этого не сделали. Даже если проверки были начаты, их приостановили. Говорить, что наше требование удовлетворено и закрывать после этого дело, нелепо. Мы обжалуем вердикт», — сообщил Григорян.

После судебного заседания 24 августа истцы Григорян и Анна Шахназарян заявили о наличии у них неопровержимых фактов о том, что в ходе работ на месторождении компания «Тегут» допустила нарушения.