Главная / Армения / Анна Шахназарян судится с полицией из-за инцидента в день визита в Армению Франсуа Олланда

Анна Шахназарян судится с полицией из-за инцидента в день визита в Армению Франсуа Олланда

Полиция Армении требует у суда признать, что в 2014 году общественный активист Анна Шахназарян (на фото) не подчинилась законному требованию полицейского, и конфисковать 50 000 драмов в качестве административного штрафа. Шахназарян подала встречный иск против полиции, требуя признать, что своими действиями представители структуры нарушили ее конституционные права, и компенсировать судебных расходов.

В понедельник, 16 марта, в Административном суде состоялось первое заседание по делу. На вопросы адвоката Тиграна Егоряна отвечала представитель полиции Сона Меликян.

Помощник адвоката Асмик Петросян сообщила Epress.am, что граждане были задержаны, чтобы не нарушался нормальный ход мероприятия в ереванском парке Маштоца с участием президентов Франции и Армении. По словам представителя полиции, в руках у задержанных были «опасные предметы», к примеру, чайники.

Представитель структуры признала, что в руках Анны Шахназарян ничего не было, а задержали ее из-за желания проникнуть на перекрытую полицейскими зону.

Отвечая на вопрос, почему составление протоколов в отделении длилось так долго – 3 часа, — Меликян заметила: «Полицейские никуда не спешили».

На этом сегодняшнее заседание завершилось, следующее назначено на 17 апреля.

Рассматриваемое дело затрагивает инцидент, имевший место в мае 2014 года, когда несколько человек, в том числе Анна Шахназарян, провели протест против переименования парка Маштоца.

Ранее в письме Франсуа Олланду граждане написали, что Совет старейшин Еревана тайно принял решение о переименовании, а они выступают против, так как парк Маштоца является символом гражданских движений и нет надобности называть его именем Мисака Манушяна.