Главная / Видео / Полиция Армении сделала все, чтобы пострадать в столкновениях – заявление

Полиция Армении сделала все, чтобы пострадать в столкновениях – заявление

Полиция действовала с нарушениями закона вечером 15 января во втором по величине армянском городе Гюмри. Об этом говорится в заявлении общественной организации «Объединение осведомленных граждан».

Авторы заявления под названием «Полиция сделала все, чтобы полицейские получили ранения» напоминают, что часть участников мирной акции решила двинуться от здания прокуратуры к консульству РФ.

«На расстоянии 200м. от консульства полиция выстроила стену и препятствовала на тот момент еще мирному ходу шествия, грубо нарушив закон «О свободе собраний», так как в нем нет никаких ограничений права граждан на проведение собраний у диппредставительств.

Среди участников акции действительно были агрессивно настроенные, их возмутило препятствование полицией проведению шествия. Полиция, в свою очередь, вместо того, чтобы изолировать агрессивно настроенных граждан, предприняла силовые действия для предотвращения акции, применила спецсредства (светошумовые гранаты, дубинки).

Множество граждан получили телесные повреждения в результате неправомерных действий полиции, что, несомненно, еще больше вывело из себя участников акции и спровоцировало на применение силы к полицейским.

Зная об этом и имея опыт проведения в прошлом множеств тренировок по разгону собраний, на левом фланге живой полицейской стены стояли служащие без щитов и касок.

Очевидно, что во время подобных столкновений полицейские, кому было приказано стоять в первых рядах без шлемов и щитов, не могли не пострадать. Так и случилось.

Принимая это во внимание, считаем, что полиция Армении должна ответить на следующие вопросы:

1. Почему вопреки закону Армении «О свободе собраний», было прервано шествие граждан к консульству РФ?

2. Почему полиция предприняла разгон акции с применением спецсредств, а не изолировала агрессивно настроенных?

3. Почему порядка 30 полицейским был отдан приказ стоять в первых рядах без шлемов и щитов?

Действиями полицейских руководил замначальника полиции Армении, командир полицейских войск Левон Ераносян, кто в отличие от стоявших впереди (на левом фланге) стражей правопорядка, был в шлеме», — говорится в заявлении.

В ходе столкновений пострадали более 10 человек и полицейских, 12 участников акции задержали. Требование демонстрантов заключается в выдаче правоохранительным органам Армении веннослужащего 102-ой российской военной базы Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве армянской семьи.

Фото общественной организации «Объединение осведомленных граждан»