Главная / Армения / Арест помешал турецкому армянину-лингвисту стать кандидатом в депутаты

Арест помешал турецкому армянину-лингвисту стать кандидатом в депутаты

Верховный избирательный совет Турции отклонил заявление турецкого интеллигента армянского происхождения Севана Ншаняна о намерении баллотироваться в депутаты. Кандидатуру Ншаняна выдвинула Либерально-демократическая партия. Парламентские выборы намечены на 1 ноября.

В настоящее время лингвист Ншанян сидит в тюрьме по обвинению в нарушении закона о сохранении культурного и природного наследия Турции за «умышленное нанесение вреда охраняемым объектам недвижимого культурного наследия». Зимой 2014 года Ншаняна приговорили к 11 годам лишения свободы за строительство дома на принадлежащем ему участке, расположенном в километре от села Шириндже в городе Измир.

«Верховный избирательный совет сообщил, что кандидатура Севана Ншаняна не будет утверждена, так как он сделал постройку [без разрешения]. Мы знали, что сделать Ншаняна кандидатом будет сложно, но, тем не менее, важно обратить внимание на тот факт, что он проведет в тюрьме столько лет за неполучение разрешения», — в беседе с информагентством «Дикен» заявил заместитель главного секретаря партии Тарк Бейхан.

Ншанян известен своим критическим отношением к правительству Турции, многие утверждают, что его арестовали по политическим мотивам. Тарк Бейхан, в частности, заявил, что обвинение в незаконном строительстве послужило лишь поводом для ареста, и для Либерально-демократической партии «важно обратить внимание на эту несправедливость».