Главная / Видео / «Новое возрождение» хочет политизировать армян Турции

«Новое возрождение» хочет политизировать армян Турции

«Действующая с 2004 года организация «Нор Зартонк» («Новое возрождение») — первая армянская политическая структура в Республике Турция», — в беседе с Epress.am заявил представитель организации Саят Текир. Это левоцентристская сила, сотрудничающая с прокурдской Народной демократической партией.

По словам Текира, армянская община в Турции была крайне аполитична и в основном остается такой же, между тем, они задались целью политизировать армян, показать, что не могут быть решены проблемы только одной группы: они должны получить системное решение.

«На протяжении 100 лет народ внимал проповедям об аполитизме. В армянской общине в основном считают, что вопросы женщин, экологии, других нацменьшинств их не касаются, что это дело турок. Существует такое консервативное мнение. С ними отношения «Нового возрождения» пока плохи». В последнее время, однако, армянская община несколько изменилась, и многие, по словам Текира, вдохновились успехом кампании по защите «Лагеря Армен» (Kamp Armen). Напомним, что скоро исполнится 100 дней с момента захвата армянского приюта активистами-противниками демонтажа.

«Лозаннским договором государство начертило черту для армянской общины, наша община не приближается к этой черте, отстает на шаг. Мы говорим, что мы должны перейти ее. Она была начертана 100 лет назад, с тех пор многое изменилось», — сказал Саят Текир.

В основе политики «Нового возрождения» лежит содействие всем угнетенным группам Турции. Зачастую, рассказывает собеседник, когда они отправляются к алевитам или проводящим рабочую забастовку, протестующие удивляются, что их пришли поддержать армяне. Впоследствии представители этих групп, в свою очередь, помогают в вопросах, беспокоящих армянскую общину, к примеру, в спасении армянского приюта.

И хотя раньше, говорит Текир, многие связывали большие надежды с правящей партией «Справедливость и развитие», время показало, что реформы проводятся не ради народа, а носят формальный характер и связаны только с обязательствами, взятыми страной ради членства в ЕС.

Сейчас уже все прояснилось: «Как полиция разгоняет акции, как в Турции нарушаются права женщин – теперь мы видим, что собой представляет партия «Справедливость и развитие»», — заявил Текир.

«Новое возрождение» считает необходимым поиск возможностей для диалога с турецким народом, особенно с новым поколением, более открытым для новых идей: в результате можно создать лучшую Турцию для всех проживающих в этой стране народов и групп.