Главная / Видео / Армянский следователь покрывает сделку нотариуса — правозащитница

Армянский следователь покрывает сделку нотариуса — правозащитница

Следователь Спартак Погосян не подчинился постановлениям суда первой инстанции и Апелляционного суда, согласно которым, он должен был провести расследование в связи с подделкой нотариальных документов. Суды устранили решение следователя о закрытии дела, однако Погосян снова закрыл его. Получившая это решение во второй раз пострадавшая Гаянэ Тумасян (на фото) решила повторно обжаловать его в суде.

По версии представившей сообщение о преступлении Тумасян, она является жертвой ростовщичества. Женщина утверждает, что бывший начальник управления гражданской авиации Армении Ованес Ерицян, вместе с племянником Ваге Варданяном получив доверенность ее мужа Лусабека Самвеляна, продал принадлежавший супругам особняк, в результате чего Тумасян осталась без крова. Однако, являясь совладельцем дома, женщина не давала разрешения на продажу.

Представитель Тумасян, председатель правозащитной общественной организации «Велес» Марина Погосян сообщила Epress.am, что даже если Лусабек Самвелян уполномочил Варданяна, последний мог завладеть лишь той частью дома, которая принадлежала Самвеляну. Лишившись дома, Гаянэ Тумасян не получила даже статуса пострадавшей, поэтому не могла представлять ходатайств в ходе предварительного следствия.

По словам собеседницы, Туманян, естественно, была против того, чтобы делом занялся тот же следователь, однако, не будучи пострадавшей стороной, она не могла объявить отвод. Спартак Погосян не совершил никаких следственных действий и в отношении нотариуса Нонны Гаспарян, заключившей сделку, в связи с чем Тумасян опять-таки не могла представить жалобу.

«Фактически, решения судов обязательны для всех, кроме следователя Спартака Погосяна. Суды дали четкие распоряжения о том, что в рамках уголовного дела должна быть проведена очная ставка и с Ованесом Ерицяном, и с Ваге Варданяном. Однако очной ставки с участием Ерицяна не было, а в решении следователь не объяснил, почему. Если в предыдущий раз он формальности ради отметил, что Ерицяна не удалось найти, хотя мы сообщили следователю фактическое место проживания Ерицяна, то в этот раз он даже не пытался устроить очную ставку с Гаянэ Тумасян», — заявила правозащитница.

Согласно решению следователя, Ваге Варданян заявил, что Лусабек Самвелян не женат, а нотариус не несет ответственности за правдивость данного заявления.

Марина Погосян утверждает: нотариус не мог не заметить, что в тот же день между Самвеляном и Варданяном было заключено несколько договоров, крайне сомнительных не только для юристов. К примеру, говорит собеседница, Самвелян уполномочил Варданяна продать свой особняк, который на тот момент был под арестом в рамках другого уголовного дела, а Варданян дал взаймы Самвеляну.

Обжалование решения следователя будет рассмотрено 2 октября в суде общей юрисдикции ереванских административных районов Аван и Нор Норк.