Главная / Армения / Армянский депутат уверен, что референдум по Конституции будет фальсифицирован

Армянский депутат уверен, что референдум по Конституции будет фальсифицирован

Национальное Собрание отказалось вносить в повестку и обсуждать законодательную инициативу депутата Тиграна Уриханяна, предложившего в случае разрешения голосования по идентификационным картам установить контроль с целью недопущения повторного голосования. За обсуждение проекта проголосовали все фракции, кроме правящей Республиканской партии Армении.

Руководитель «Оринац еркир» Эгине Бишарян заявила, что большинство республиканцев, фактически, нарушает права избирателей.

«Уважаемое большинство, мы знаем, что вы проведете [проект конституционных реформ, референдум по которому намечен на 6 декабря], но это неприемлемо. Вы хотите, чтобы мы с самого начала заявили, что референдум будет сопровождаться фальсификациями», — сказала депутат.

По ее словам, если в случае с голосующими по идентификационным картам штамп после голосования необязателен, а для граждан с паспортами – наоборот, создаются неравные условия для избирателей.

«176 тысяч граждан имеют только идентификационные карты, паспортов у них нет. Очень просто на средства государства выдать этим 176 тысячам паспорта, так как права избирателей нельзя нарушать. У нашего государства точно есть на это средства, чтобы не проводить голосования на таких позорных условиях», — заявила Бишарян.

Противники конституционных реформ, в частности, считают, что для десятков тысяч имеющих идентификационные карты создается возможность голосовать и с паспортом, и с ИД-картой.