Главная / Видео / Партия президента Турции получила большинство в парламенте. Акцию противников разогнали

Партия президента Турции получила большинство в парламенте. Акцию противников разогнали

По предварительным результатам, партия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «Справедливость и развитие» победила на внеочередных парламентских выборов, прошедших 1 ноября. После подсчета 99% голосов стало ясно, что в парламенте с 550 депутатами «Справедливость и развитие» займет 316 мест. Партия Эрдогана набрала 49.7%, однако получила большинство, так как по действующему в Турции закону, голоса партии, не перевалившей 10-процентный рубеж, переходят занявшей первое место. В большинстве из 85 регионов Турции победила «Справедливость и развитие». Окончательные результаты будут оглашены 11 ноября.

Второе место на выборах заняла оппозиционная Народно-республиканская партия, набравшая 25.4% и занявшая в парламенте 134 места. В отличие от выборов, прошедших 7 июня, на ступень выше поднялась прокурдская Демократическая партия народов (HDP) – 10.7% и 59 мест. На четвертом месте «Националистическое движение» — 11.9% и 41 место. Прокурдская партия обошла националистов при помощи вышеотмеченного закона, так как HDP победила в населенных курдами восточных регионах.

Несмотря на победу «Справедливости и развития», партия Эрдогана не сумела получить в парламенте 330 мест, что позволило бы изменить Конституцию и перейти на президентскую форму правления.

Оппозиционные партии и независимые наблюдатели уже выразили обеспокоенность в связи с проведением выборов. В частности, сопредседатель оппозиционной HDP Селахетин Демирташ заявил, что предвыборный этап проходил в неравных условиях, отметив, что его партия подверглась давлению, а в ходе собраний оппонентов властей дважды осуществлялись теракты: 20 июля в Суруче и 10 октября в Анкаре. Сопредседатель HDP Фиген Юкседаг, в свою очередь, сказала, что с  прошедших выборов, когда «Справедливости и развитию» не удалось набрать большинство голосов, арестованы более 500 сторонников HDP, 190 офисов партии в разных частях страны подверглись атакам.

В течение дня голосования независимые наблюдатели заявляли об использовании партией Эрдогана административного ресурса, зафиксировали несколько случаев избиения представителей оппозиционных партий на избирательных участках.

Вечером 1 ноября несколько сотен человек провели акцию в населенном курдами городе Диарбекир, протестуя против результатов выборов. Полиция разогнала демонстрантов, применив слезоточивый газ. В ходе столкновений демонстранты бросали камни в направлении полицейских, а также на некоторое время блокировали одну из центральных улиц.

diarbekir1