Главная / Армения / Президент Армении наказывает Гюмри: как агитируют за конституционные реформы

Президент Армении наказывает Гюмри: как агитируют за конституционные реформы

Бурная кампания протекает в Ширакской области Армении в преддверии референдума по конституционным реформам, пишет Galatv.am. Госчиновники призывают в детсадах и школах голосовать за инициированные властью конституционные реформы, в случае принятие которых Армения превратится в парламентскую республику.

Сайт отмечает, что в этот процесс активно включился мэр второго по величине города Гюмри Самвел Баласанян.

«В мэрию по отдельности приглашают руководителей музыкальных и спортивных школ, требуют списки, чтобы иметь приблизительное представление о настроениях народа и о том, можно ли обеспечить голоса, не раздавая денег?

Глава одной из спортшкол признался, что с него потребовали список на 60 человек.

Параллельно с этим, некоторые сотрудники гюмрийской мэрии и члены Совета старейшин проводят агитацию в дошкольных учреждениях, действующих под началом мэрии. К примеру, несколько дошкольных учреждений посетили советник мэра Саак Сахрадян и член Совета старейшин Гюмри Тигран Ованисян.

Примечательна искренность сотрудников мэрии. Они объясняют гюмрийцам, что [правящая] Республиканская партия Армении уже нарисовала голосование, и «за» обеспечено во всех областях, единственная проблема заключается только в Ширакской области. Более того, объясняют, что если РПА и в этот раз проиграет в Гюмри, возникнут еще большие проблемы.

Так, советник Баласаняна Саак Сахрадян на собрании в одном из дошкольных учреждений заявил: «Проголосуете вы или нет, все уже решено, вопрос решен во всех областях. Почему вы хотите, чтобы президент снова разочаровался в Ширакской области?».

Сотрудник мэрии и член Совета старейшин Тигран Ованисян просили гюмрийцев не подвести губернатора Ширака и мэра Гюмри, чтобы те могли просить «чего-то» для гюмрийцев, иначе «все будут наказаны».

Более того, советник мэра сделал очень важное открытие. По его словам, когда на президентских выборах 2013 года Гюмри выбрал Раффи Ованисяна, Серж Саргсян два года подряд наказывал гюмрийцев. Чиновник привел конкретный пример: «Лорийская область получила 5 миллиардов драмов на строительство дорог, а Гюмри – 140 тысяч. Будущее города в ваших руках, у нас более 200 полностью разрушенных улиц, отремонтировать их за счет местного бюджета мы не можем. Поэтому вы должны проголосовать «за». Если хотите, чтоб было хуже, говорите «нет»».