Главная / Армения / Нардаран обесточен и заблокирован, несмотря на прекращение сопротивления

Нардаран обесточен и заблокирован, несмотря на прекращение сопротивления

В обесточенном и заблокированном поселке Нардаран в 30 километрах от Баку завершились многодневные антиправительственные выступления местных жителей. Решение было принято в воскресенье после многочасовых обсуждений старейшин, которые мотивировали целесообразность прекращения протестов возможностью новых актов насилия, убийств и арестов со стороны силовиков.

В понедельник из местных жителей собрали делегацию для переговоров с властями, которые до сих пор не предоставили тела погибших в ходе спецоперации полиции 26 ноября.

После объявления решения о прекращении акции на центральной площади начался демонтаж палатки-шатра, в котором все эти дни протестующие согревались и совершали намаз. Также начался разбор баррикад, заграждений, груд камней на улицах. Между тем, дороги в Нардаран  по-прежнему блокированы полицией. На постах наряду с полицейскими машинами в воскресенье также появилась бронетехника. В поселок пропускают людей только с местной пропиской.

С пятницы в поселке фактически введен паспортный режим. Полиция ужесточила контроль на въездах. Наряду с ограничениями на въезд людей без местной прописки многих нардаранцев не выпускают из поселка. По словам старейшины, “люди вчера и сегодня не могли поехать на работу, на занятия. Нескольких  человек из Нардарана, которые работали на хлебозаводе в поселке Бакиханов уволили с работы”.

В Нардаране по-прежнему, нет электричества, которое отключили 27 ноября, как и стационарную телефонную связь. Местные жители жалуются на нехватку продовольствия, из-за ограничения допуска в поселок автомобилей.

Глава Совета старейшин Нардарана Натиг Керимов также выступил с обращением, в котором поблагодарил государственные структуры за содействие. “В настоящее время нет необходимости в сохранении полицейских постов у въезда в Нардаран. Для возвращения жизни в обычное русло важно убрать посты, устранить ограничения на передвижение. Если кто попытается нарушить законность, то население и совет  старейшин сами пресекут это”, — отмечено в обращении.

По его словам, нардаранцы до сих пор не располагают точными данными о количестве задержанных и раненых. “Мы также заинтересованы в расследовании событий, выявлении их сути. Однако следствие должно быть объективным, непредвзятым, арестованные должны быть обеспечены адвокатами, привлеченными их семьями”.

На вопрос журналистов, кто из официальных лиц обещал выдачу тел погибших, Керимов ответил: “С нами никто не хочет говорить, никто нас не слушает.  Но в Баку у нас есть уважаемые лица, выходцы из Нардарана, они  ведут переговоры. Наверное, уже завтра тела доставят. Нашим представителям сказали, что выдача затягивается в связи с проведением экспертизы”.

2 декабря в Нардаран ожидается прибытие большого количества паломников в связи с сороковым днем траура по Имаму Хусейну, и старейшина ратует за спокойное и безопасное проведение траурных мероприятий.

26 ноября в Нардаране была проведена спецоперация против прихожан местной мечети, в результате которой были задержаны 14 человек, во главе с шиитским богословом, лидером движения “Мусульманское единство” Талеха Багирзадде. При этом погибли двое полицейских и пятеро атакованных. Среди них житель Гянджи Аббас Гусейн и Сарван Сафаров из Масаллы. Тела Акпера Бабаева, братьев Фарахима и Рафаэля Буньятовых похоронят в Нардаране.