Главная / Видео / Армянский прокурор хочет смягчить обвинение убийце жены

Армянский прокурор хочет смягчить обвинение убийце жены

На судебном заседании по делу об убийстве в городе Арарат 35-летней Дианы Наапетян 21-м ударом ножа прокурор ходатайствовал смягчить обвинение против обвиняемого, супруга убитой Володи Мурадяна. Прокурор счел обоснованным выданное психологом Эльдой Грин заключение экспертизы, совпавшее с результатами второй: совершивший убийство Мурадян находился в состоянии аффекта.

По предварительному обвинению, преступление было квалифицировано как «убийство, совершенное с особой жестокостью», наказывается сроком от 12 до 20 лет или пожизненным заключением.

В ходе одного из прошедших заседаний Володя Мурадян ходатайствовал о более мягком наказании в виде ареста от 6 до 12 лет. Обвинитель же выдвинул обвинение по первой части статьи 105 УК Армении (убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения, внезапно возникшего вследствие насилия, издевательства, тяжкого оскорбления или иных противоправных, аморальных действий (бездействия) потерпевшего, либо в длительном психотравмирующем состоянии, возникшем в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением, проявленным потерпевшим. Наказывается лишением свободы на срок не свыше четырех лет).

Правопреемник, мать Дианы Наапетян и ее представитель Наира Мкртчян не согласны с результатами экспертизы. Они считают достоверной первую экспертизу, согласно которой, в момент совершения преступления обвиняемый не был полностью невменяем, то есть действовал сознательно.