Главная / Армения / В Армении обеспокоены возможной экстрадицией гражданина Бахрейна

В Армении обеспокоены возможной экстрадицией гражданина Бахрейна

26-летний гражданин Бахрейна Фадхел Радхи, арестованный 1 января в ереванском аэропорту «Звартноц», остается в Армении. Он находится в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен». Об этом в ответе на запрос правозащитной организации ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи сообщает генпрокуратура Армении. Об этом организация сообщила 30 января. Радхи разыскивался Интерполом. В Бахрейне на него завели уголовные дела по ряду статей. В частности, он обвиняется в терроризме и попытке убийства. По решению армянского суда от 4 января его арестовали на 30 дней – до получения ходатайства об экстрадиции человека.

В письме прокуратуре ванадзорский офис ХГА выразил обеспокоенность возможной экстрадицией Радхи Королевству Бахрейн. В заявлении организации, в частности, говорится: с учетом того, что в Бахрейне не отменена смертная казнь, экстрадиция Фадхела Радхи может привести к пыткам над ним, жестокому, унижающему человеческое достоинство отношения со стороны властей страны.

После ареста Радхи 11 правозащитных организаций выступили с заявлением о том, что молодой человек является гражданским активистом, сбежавшим из Бахрейна, где был приговорен к 7 годам по политическим мотивам. Как отмечают правозащитники, Радхи и многие другие граждане Бахрейна из списка уголовных преступников Интерпола были включены в него по просьбе властей страны после того, как подверглись преследованиям со стороны судебных властей способами, противоречащими международным стандартам. Организации призывают армянские власти не экстрадировать Радхи.