Главная / Видео / Факты от матери осужденного не помогли: армянского следователя судить не будут

Факты от матери осужденного не помогли: армянского следователя судить не будут

Специальная следственная служба Армении отклонила заявление жительницы села Айкашен Ларисы Асрян о привлечении к уголовной ответственности следователя Армана Карапетяна.

В заявлении генпрокурору Армении Геворгу Костаняну Асрян утверждает, что ее сын Аргишти Сарибекян не имеет никакого отношения к совершенным в 2014 году разбойничьему нападению и краже и был необоснованно приговорен к 12 годам тюрьмы в качестве организатора. Женщина требует провести беспристрастное расследование и привлечь к уголовной ответственности следователя Армана Карапетяна за совершенные в деле нарушения.

В жалобе, в частности, отмечается, что следователь следственного отдела Вагаршапата подделал показания несовершеннолетнего Карена Хачатряна против ее сына. Мать Хачатряна сообщила Ларисе Асрян, что в отделении сын подвергся насилию и давлению, в результате чего он и дал ложные показания, согласно которым, Сарибекян участвовал в совершенных ими кражах. Асрян отмечает, что увидев сына избитым, Хачатрян собралась подать жалобу, однако в отделении попросили отказаться от этой затем при условии, что впоследствии сына не осудят. По словам Рузанны Хачатрян, следователь Карапетян заставил ее и сына подписать чистые листы, на которых потом он написал показания.

Согласно заявлению Асрян, Карен Хачатрян несколько раз заявил в суде, что Сарибекян не имеет отношения к краже, но суд этого не учел. Кроме того, пострадавший по делу Рафаэль Тевосян подписался под показаниями, написанными не им, а следователем. Тевосян не владеет армянским, поэтому его показания были записаны следователем, однако суд должен был предоставить переводчика, чего, однако, не сделал. Лариса Асрян неоднократно заявляла об этом в суде, но безрезультатно.

В заявлении матери Сарибекяна говорится, что совершенные следователем нарушения покрывал прокурор Арсен Агабекян, который в зале суда и за его пределами угрожал родным подсудимых. «Я сделаю все, чтобы ваших сыновей осудили, а вам пришлось распродать свои дома и превратиться в бомжей», — цитирует прокурора Асрян.

Прокуратура Армении перенаправила заявление в Специальную следственную службу. Эта структура, в свою очередь, отказала в возбуждении нового уголовного дела и решила не привлекать Армана Карапетяна к уголовной ответственности за отсутствием состава преступления.

Представленные Асрян факты, по оценке ССС, не соответствуют действительности.

В беседе с Epress.am Асрян, однако, настояла на обратном. По ее словам, Рузанна Хачатрян отправила от своего и от имени сына 3 заявления в суды разных инстанций, отметив, что Сарибекян в краже не участвовал. Собеседница представила копию адресованного Кассацонному суду заявления Хачатрян, которое также прикреплено к заявлению самой Асрян.

«Со всей ответственностью заявляю, что кражу совершили мой сын Карен Хачатрян, мой зять Григор Нерсисян и его друг Геворг Тертерян. Аргишти Сарибекян в кражах не участвовал. Просим суд отменить вердикт и назначить новое следствие», — в частности, говорится в заявлении Хачатрян.

Однако в решении Специальной следственной службы данное заявление не упоминается. Следователь ССС Л. Степанян отмечает: вызванная на допрос Рузанна Хачатрян отрицает, что в отделении полиции против ее сына применили силу и оказали давление. По словам Степаняна, Хачатрян утверждала, что следователь Арман Карапетян не давал ей и сыну незаполненные документы для подписания.

«Могу только предположить, почему сейчас Рузанна Хачатрян отказывается от своих слов, даже в случае, когда ее сын заявил в суде, что Аргишти не имеет отношения к краже», — сказала Асрян, комментируя решение следователя.

В 2015-ом Аргишти Сарибекяна приговорили к 12 годам тюрьмы за организацию разбойничьего нападения и 2 краж. Обвиняемые в их совершении Геворг Тертерян и Григор Нерсисян получили по 10 лет, Карен Хачатрян – 8 лет лишения свободы.