Главная / Армения / Как в Армении расходуют штрафы за нарушение ПДД — «АЖ»

Как в Армении расходуют штрафы за нарушение ПДД — «АЖ»

В Армении собирают на 33% больше штрафов за нарушения правил дорожного движения, чем во Франции — самой «нарушающей» стране Евросоюза. По данным газеты «Айкакан жаманак», в целом штрафы за подобные нарушения в Армении составляют 13 млрд. драмов в год – 1% госбюджета страны. В случае, когда во Франции в год нарушают на $500 млн. — лишь 0.03% бюджета этой страны.

Однако астрономический показатель штрафов, по мнению автора, не влияет на обспечение безопасности дорожного движения. И вместе с количеством камер видеонаблюдения растет число дорожно-транспортных происшествий.

Издание отмечает, что на прошлом заседании правительства Армении была утверждена смета расхода штрафов, собранных за нарушения правил дорожного движения. Согласно ей, 2.1 млрд. из 13 млрд. уходит на награждение сотрудников дорожной полиции – 165 тысяч драмов ($340.2) на каждого ежемесячно. Это доплата к зарплате.

«В этом году полиция предусматривает потратить 210 млн. драмов на съемки фильма. В том числе предусматривается выпуск сериала, который, как говорится в официальных документах, расскажет о работе полицейских, «будет направлен на обеспечение общественного порядка и защиту прав граждан, борьбу с преступностью, расскажет как о неизвестных сторонах нашей жизни, так и о профессиональном противодействии полицейского преступнику»», — говорится в статье.

В числе других расходов отмечается выделение 40 млн. драмов на аренду автотранспорта для доставки полицейских сил на митинги и акции протеста.

«На это из государственного бюджета выделяется порядка 14 млн. драмов, но, по мнению полиции, этого недостаточно», — пишет «АЖ».

9.4 миллиона драмов полиция тратит на две небольшие территории. К примеру, на охрану территории близ ГАИ в Эчмиадзине уходит $10 тысяч в год.

«Очевидно, что эти расходы полиции являются очередным доказательством распыления госсредств. Необходимо существенно сократить выделяемые полиции средства, в первую очередь, сократив сверхраздутый персонал структуры.

Армения – одно из государств с наибольшим числом полицейских, где на 100 тысяч населения приходится в 3-4 раза больше стражей правопорядка, чем в нормальных странах», — в частности, говорится в статье.