Главная / Армения / Беспрецедентно: в Армении невиновного освободили после 31-месячного ареста и пыток

Беспрецедентно: в Армении невиновного освободили после 31-месячного ареста и пыток

Средства массовой информации, часть которых в октябре 2013 года нарушила презумпцию невиновности, распространила сфабрикованное следственными органами видео и обвинила уроженца города Ванадзор Карена Кунгорцева в убийстве 15-летнего Давида Овакимяна, проигнорировали пресс-конференцию в Ереване во вторник, 19 апреля. Здесь журналисты могли встретиться с молодым человеком, который провел в тюрьме 31 месяц и был признан невиновным, с его матерью, отцом убитого, адвокатами, правозащитниками из Хельсинкской ассоциации, работавшими над предотвращением осуждения невиновного.

Беспрецедентный вердикт вынесла судья суда первой инстанции Лорийской области Армении Наринэ Овакимян, которой не помешали запрошенные прокурором 9.5 лет, тот факт, что дело направляли, поддельные показания свидетелей и другие беззакония. На встрече с журналистами судью хвалили все, отмечая, что в армянской действительности им приходится радоваться, когда судья просто выполняет свои обязанности должным образом.

Правозащитник Микаэл Даниелян назвал освобождение Кунгорцева большой победой в армянской действительности. «Не хочу говорить, что в Армении победила демократия, а суды независимы, это было проявлением воли лишь одного судьи – Наринэ Овакимян. Она нашла в себе силы отказаться от заказа прокуратуры. Больше всего сил в нас вселило то, что правопреемник пострадавшего и его представитель стали вместе с нами бороться за освобождение Карена».

Обвиняемый в попытке убийства 15-летнего гандболиста Кунгорцев обратится в суд с требованием о компенсации. Представитель Хельсинкской ассоциации Араик Папикян отметил, что в случае, если армянские суды не удовлетворят их требование, они обратятся в Европейский суд по правам человека.

Сам Кунгорцев отметил важность того, что, будучи уверенным в его невиновности, за его освобождение боролся отец убитого юноши Акоп Овакимян.

Кунгорцев рассказал журналистам, как в октябре 2013-ого к нему на работу пришли полицейские, без объяснений надели на него наручники и доставили в отделение: «Меня заставляли подписать бумаги, о которых я ничего не знал, избивая, заставляли взять вину на себя, говорили, что если я сделаю, как они требуют, все будет хорошо. Я отправил в различные организации и ведомства 600 заявлений по факту пыток, но никто не обратил на них внимания».

По словам Араика Папикяна, на заявления о пытках стали обращаться внимание, когда дело уже дошло до суда и появились очевидные факты. «Завели 2 уголовных дела: одно по поводу того, что свидетелей направляли, другое – о применении насилия, однако последнее уже закрыто».

По словам адвоката правопреемника пострадавшего Арминэ Фанян, справедливое решение суда показало, что государство ошиблось, и должно компенсировать ошибку: «Государство ошиблось и должно нести весь груз этого. Они должны использовать серьезные ресурсы, чтобы раскрыть преступление. С самого начала орган предварительного следствия работал в направлении лишь одной версии, другие варианты, о которых писала пресса, рассмотрены не были. Единственная цель органа предварительного следствия заключалась в признании Карена виновным».

Акоп Овакимян, в свою очередь, отметил, что после ознакомления с делом он был уверен, что сына убил не Кунгорцев: «Когда я начал подробно изучать дело, понял, что моего сына убил не Карен, не было ни одного факта, доказывающего его вину. Моя цель заключалась не в том, чтобы кого-то осудили за убийство сына, а я бы успокоился. Моя цель заключалась в достижении справедливости. Поэтому, поняв, что сына убил не Карен, я сделал все, чтобы его освободили, и за это очень благодарен судье. В Ванадзоре до сих пор поговаривают, что моего сына убил сын чиновника».

Папикян же вспомнил о публикациях 2013 года, которые, по словам адвоката, поставили под угрозу жизнь Кунгорцева: «С самого начала освещение дела в прессе происходило со всеобщим нарушением презумпции невиновности. В первый же день было названо прозвище [по сообщению прессы, прозвище Кунгорцева — курд] и отмечено, будто он авторитет. В последующие дни разные люди в соцсетях и в прессе, я даже не могу сказать, что они предлагали сделать с Кареном. Даже в суде, во время выдачи санкции на арест, я сказал, что с учетом того, что Карена ожидает снаружи, возможно, для него безопаснее оставаться в уголовно-исполнительном учреждении. Если бы не эти публикации первых дней, может, мы бы закончили все с органом предварительного следствия за пару месяцев, и это не длилось бы так долго».