Главная / Армения / Human Rights Watch вступилась за арестованных азербайджанских активистов

Human Rights Watch вступилась за арестованных азербайджанских активистов

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала освободить арестованных в Азербайджане активистов Байрама Мамедова и Гияса Ибрагимова по обвинению в незаконном хранении наркотиков, сообщает Contaсt.az.

«Азербайджан имеет печальную историю фальсификации обвинений, связанных с наркотиками, против молодежных активистов, чтобы запугать их и удержать других от следования их  примеру»,  — заявил директор HRW по Южному Кавказу Георгий Гогия.

Мамедов состоит в  молодежном оппозиционном движении NİDA, Ибрагимов — активист  левацкой молодежной группы «Левый фронт». Оба являются студентами Бакинского славянского университета.

В ночь на  10 мая молодые люди распылили  граффити на памятнике покойному  президенту  Азербайджана Гейдару Алиеву. Надпись на азербайджанском языке гласила «Поздравляем с праздником рабов!». Так были обыграны слова «С праздников цветов», который ежегодно отмечается 10 мая по случаю дня рождения бывшего главы государства.  Ибрагимов расписал граффити, в то время как Мамедов сделал фотографии и анонимно разослал их социальным медиа. Полиция установила личности активистов благодаря камерам видеонаблюдения.

Адвокат Эльчин Садыгов смог попасть к ним только перед самым началом судебного заседания. «Ибрагимов и Мамедов сказали  адвокату, что полиция потребовала, чтобы они публично извинились перед памятником на камеру, если они хотят быть освобождены», — далее говорится в заявлении.

Молодые люди отказались, после чего им пригрозили пытками изощренными методами, если они не признаются в обнаружении у них наркотиков. Тогда активисты вынужденно дали признательные показания.

«Это вопиющий случай фальсификации уголовных обвинений, связанных с наркотиками  по политическим причинам. Власти явно пытаются дать понять, что в случае участия в несогласованной политической деятельности вы будете сталкиваться с самыми суровыми последствиями», — пишут авторы.