Главная / Видео / Сельчане заставили армянского премьера отменить программу правительства

Сельчане заставили армянского премьера отменить программу правительства

Правительство отменит программу перемещения воды из реки Азат в Араратскую долину. Об этом заявил премьер Армении Овик Абрамян, прибывший в село Гарни.

В субботу, 21 мая, сельчане снова перекрыли автомагистраль Ереван-Гарни. Они продолжили акцию, начатую в пятницу, и продолжали требовать отмены решения кабинета министров, согласно которому, водой из водохранилища должны были орошать земли в селах Араратской области.

Сельчане уверены, что воду перемещают с целью орошения земельных участков премьера Овика Абрамяна. Сначала с гарнийцами встретился губернатор Котайкской области Карапет Гулоян, предложивший протестующим отправиться в столицу для встречи с главой правительства. Однако сельчане отказались, отметив, что при желании премьер сам может приехать.

Губернатор пообещал, что Овик Абрамян так и сделает. К 16:00 он, действительно, прибыл в сопровождении министра сельского хозяйства Серго Карапетяна, начальника госкомитета водного хозяйства при минсельхозе Арама Арутюняна и министра территориального управления Давида Локяна.

С самого начала встречи местные жители изложили свои требования, исключив вариант иного исхода, чем отмена решения правительства: «Вы должны были приехать с решением об отмене».

Премьер опроверг информацию о принадлежащих ему земельных участках, затем признал недостатки программы, отметив, что они это прекрасно понимают.

«Не будь в программе изъянов, блокирование вами дороги ничего бы не изменило, государство разблокировало бы дорогу, но если мы прибыли сюда, значит, и мы осознаем наличие недостатков в программе», — заявил премьер.

Абрамян заверил сельчан, что программу орошения отменят и выведут стройтехнику из ущелья реки Азат: «А программу Гегардалича обсудим вместе с вами в ближайшее время».

Гарнийцы сообщили, что не уйдут, пока техника остается на месте.

«Если решение об отмене изменят и нам не представят официальный документ, мы снова перекроем [дорогу], продолжим свою борьбу в том же духе и тогда, возможно, прибегнем к мерам пожестче. Мы боремся как за реку Азат, так и за Гегардалич, и если решение о Гегардаличе тоже не отменят, мы снова встанем на борьбу», — в беседе с Epress.am заявила участница протеста Арусяк Айвазян.

Акции противников программы проводятся с 2014 года.