Главная / Армения / Парламент Армении полностью принял проект Избирательного кодекса

Парламент Армении полностью принял проект Избирательного кодекса

На внеочередном заседании Национальное Собрание Армении в третьем чтении приняло проект Избирательного кодекса. 102 депутата проголосовали за, 17 – против, трое воздержались.

До голосования глава фракции «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян заявил, что принятый кодекс не решает ни один из вопросов, поднятых обществом и политическими силами и связанных с реализацией предложений ОБСЕ. «Поэтому мы будем голосовать против в надежде, что работы по достижению консенсуса будут продолжаться».

Другой депутат от АНК, бывший премьер, экономист Грант Багратян заявил, что не были учтены выдвинутые ими важнейшие вопросы: «Потом вы сами пожалеете, что так обижаете оппозицию».

В частности, согласно проекту, вместо 41 будет 13 избирательных участков: 4 в Ереване, 9 в областях страны. Советы старейшин Гюмри и Ванадзора, как и в столице, будут избираться по пропорциональной системе, а мэров будут избирать Советы старейшин.

Минимальное количество депутатов НС – 101. Если в результате голосования партия получает 53 мандата, парламент считается избранным, в состав входит 101 парламентарий. Общее число местных наблюдателей и представителей СМИ, одновременно находящихся на каждом избирательном участке, – 8. Регистрировать избирателей будут через электронную систему.