Главная / Армения / Жители Талиша вернутся в село только вместе с властями Карабаха

Жители Талиша вернутся в село только вместе с властями Карабаха

Эвакуированные из Талиша в результате четырехдневной войны заявляют, что вернутся в село только вместе с властями Карабаха, сообщает сайт армянской службы радиостанции «Свобода».

Маринэ Саакян вместе с малолетним ребенком приютилась в степанакертской гостинице. По ее словам, она даже готова подарить свой дом чиновникам.

«Несколько дней назад приехал президент. С ним был человек, сказал, мол, вы сбежали, оставили все, возвращайтесь, живите в Талише. А я очень культурно ответила: раз так, у вас хорошие автомобили, поезжайте вместе с нами, живите там, непременно вместе с семьями, мы уступим свои дома вам, сами станем жить в хлеву», — рассказала Саакян в беседе с Azatutyun.am.

Несмотря на утверждения армянских и карабахских чиновников о том, что в результате боевых действий армянская сторона не потеряла территорий стратегического или тактического значения, правительство Нагорного Карабаха строит для талишцев новые пристанища в Алашане. Шуши и других общинах, в то же время утверждая, что это временное явление, а первоочередной задачей называет возвращение в Талиш.

В ближайшие дни будет готово пристанище в Алашане, однако мать двух малолетних детей, жена военного Арменуи Баюнц утверждает, что в селе нет необходимых для проживания условий: «Нет детского сада, школы, больницы, магазина. Как там жить? Как жить детям 4 и 7 лет? Станет правительство содержать в таких условиях собственных детей?».

Уже месяц 25-летняя Ашхен вместе с сестрой и матерью живет в одном из общежитий Степанакерта. Они устроились на работу и тоже не намерены принимать предложение правительства.

«Я слышала, что это пустынное место. Мы, наверно, не станем переезжать. Я уже работаю. Зачем переезжать туда, где нет ни работы, ни всего остального?», — говорит Ашхен.

Анаит Манукян не против временного проживания в Алашане. Глава семьи из 16 человек говорит, что им негде жить с 7 малолетними детьми и 2-месячным малышом. Женщина, однако, опасается, что Алашан не будет временным пристанищем, как обещают власти Карабаха.