Главная / Видео / Решение Бундестага не приоритет для армян и курдов Турции

Решение Бундестага не приоритет для армян и курдов Турции

Большая часть армянской общины Турции не принимает позицию наместника Армянского патриарха Стамбула, архиепископа Арама Атешяна, написавшего письмо президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, выражая сожаление в связи с принятием Бундестагом Германии резолюции о Геноциде армян. Несмотря на это, некоторые представители общины поддерживают партию Эрдогана и позицию Атешяна. Об этом в беседе с Epress.am заявил член действующей в Турции общественной организации «Новое Возрождение» Саят Текир.

Собеседник считает важным критичный ответ издаваемой на армянском и турецком языках газеты «Акос», так как в нем отражена позиция многих местных армян, и таким образом звучит мнение в противовес манипуляций со стороны турецких властей. В частности, говорит Текир, провластная пресса активно пишет, что в день принятия резолюции перед Бундестагом рядом с армянами стояли и курды, и оба народа вместе боролись против Турции.

«Так они пропагандируют ненависть к проживающим в стране армянам и курдам. Они пытаются показать, что армяне не хотят процветания Турции. В разных частях Турции слово «армянин» воспринимается в качестве оскорбления, в каком-то смысле слово сатанизировано, и этот повод используется ими для дискредитирования, сатанизирования нынешнего курдского движения. Это не только вопрос признания геноцида: Эрдоган использует этот вопрос для решения своих внутриполитических проблем», — говорит Саят Текир.

По словам представителя общественной организации, после принятия резолюции СМИ, поддерживающие Эрдогана, пытались отвлечь внимание от этого вопроса, освещали иные теми и почти игнорировали решение Бундестага.

Письмо Атешяна президенту Турции трудно объяснить лишь существующим давлением со стороны властей, считает Текир: некоторые представители общины работают с правящей партией, им известна позиция сторонников Эрдогана по тому или иному вопросу, в соответствии с этим они и действуют.

«Не могу сказать точно, было давление или нет, но в общине есть люди, которые могут сделать подобное ради своих интересов». Текир отмечает, что признание геноцида третьими странами, несомненно, важно, однако для армянской общины Турции важнее, чтобы об этом говорилось в турецком парламенте. К сожалению, политика отрицания турецкого правительства продолжается, подчеркнул собеседник. Обычно, говорит он, после подобных резолюций давление на армянскую общину увеличивается, пропагандистскую машину правительства задействуют активнее с целью распространения ненависти, как было и в 2001-ом году, когда Геноцид армян признала Франция. Несколько иная, по мнению Текира, ситуация с Германией: в Турции знают, что разорвать торгово-экономические отношения с этой страной невозможно, они невыгодно самой Турции, и турецкое правительство не могло занять крайне жесткую позицию, поэтому было решено говорить и освещать случившееся как можно меньше.

В послании Эрдогану Арам Атешян, в частности, пишет: «Решение Бундестага в связи с событиями, имевшими место в трагический период войны, вызвало сожаление нашего народа. Армянская община Турции выражает свою боль Вашему достопочтенному офису в качестве выражения наших искренних чувств. Неприемлемо, что сформированный голосами граждан Германии парламент, который обязан устанавливать законы ради мира, безопасности и процветания своей нации, выразил свое мнение, не имея на это права. Неприемлем тот факт, что, ставя себя на место судьи, парламент узаконивает решение от имени всего немецкого народа».

На послание Атешяна ответила газета «Акос»: «Господин архиепископ, систематизированное и практически полное истребление государством целого народа Вы называете «событиями, которые произошли в трагический период Первой Мировой Войны», что является оскорблением предков данного народа, жертв [геноцида] и спасшихся». В публикации издания отмечается, что община – не однородная структура: она состоит из личностей со своими чувствами, мнениями и четким осознанием правды.

«Дело в том, что не армяне дифференцируют себя от остальных граждан. После 1915 года в любой напряженной с политической точки зрения ситуации армяне становятся мишенью дискриминации, фашизма и явных угроз. Вопрос Геноцида армян в качестве преступления против человечества – проблема всего человечества», — говорится в ответе газеты.