Главная / Видео / Журналистку хотели задержать после статьи о сотруднике Минобороны Армении

Журналистку хотели задержать после статьи о сотруднике Минобороны Армении

Утром 17 июня в квартиру корреспондента газеты «Жоховурд» и сайта Armlur.am Кнар Манукян прибыли сотрудники военной полиции Армении с намерением задержать журналиста. По сообщению Armlur.am, причиной для таких действий послужил материал газеты о начальнике безопасности министра обороны Сергее Айрапетове. На положение 12:30 информации о задержании Манукян еще не было.

В квартиру Манукян прибыли главред издания Тагуи Товмасян и замредактора Ваагн Овакимян. «После того, как они сослались на соответствующие законы, служащие ВП отказались от идеи задержания и признались, что сложившаяся ситуация стала результатом необоснованного решения следователя», — отмечается на сайте.

Armlur.am опубликовал повестку следователя следственного управления по особо важным делам Следственного Комитета Армении Г. Хачикяна, в котором он «предлагает» журналисту явиться в управление для проведения следственных действий.

Главный редактор «Жоховурд» Тагуи Товмасян отправила ответное письмо, отметив, что располагаемая ими информация напечатана в статье, и журналист не может принять предложение следователя. Кроме того, как отметила Товмасян, Кнар Манукян не является свидетелем, подозреваемым или пострадавшим по делу. Редактор отметил, что они не могут «быть полезными» следователю и в вопросе раскрытия источника информации.

Согласно статье Манукян, Сергей Айрапетов избил главного эксперта управления материально-технического обеспечения при Минобороны Арсена Гарибджаняна, заставив дать показания полковника контрольного управления Самвела Хачатряна. В статье, в частности, говорится: «Все началось в марте этого года, когда случаи коррупции еще не получили публичную огласку, а апрельская 4-дневная война не началась. Полковник контрольного управления министерства обороны Самвел Хачатрян установил, что цены на технику, поставляемую в оборонное ведомство ООО «Эл тек комп», завышены. О результатах деятельности Хачатряна заговорили, Сергей Айрапетов предупредил его о необходимости забыть об отмеченной компании и не докладывать вышестоящим, иначе «пожалеет». Однако Хачатрян не прислушался к «совету». В итоге в настоящее время Самвел Хачатрян под арестом. А Сейран Оганян и его начальник безопасности остаются на своих должностях, компании по удобным им ценам продают что-то Минобороны и стремительно богатеют»».