Главная / Видео / В Армении задерживали за намерение провести флешмоб в ходе визита Папы Римского

В Армении задерживали за намерение провести флешмоб в ходе визита Папы Римского

В субботу, 25 июня, почти 20 человек были задержаны в Ереване и Гюмри в ходе визита Папы Римского Франциска в Армению. Задержанных доставляли в отделения полиции с применением силы. Об этом говорится в заявлении оппозиционной инициативы «Учредительный парламент».

Инициатива предложила провести флешмоб во время мероприятий, запланированных в двух городах по случаю визита Понтифика, и сообщить ему о наличии в Армении 14 политзаключенных.

В сообщении движения говорится, что узнав о флешмобе, полиция начала дежурство у входа в офис «Учредительного парламента» и задерживала всех, кто выходил из здания.

«По сути, объявив себя вне закона и действуя под предлогом осуществления протокольной службы с целью обеспечения общественной безопасности в ходе взита Папы, полиция массово нарушала право сотен граждан на свободное передвижение», — отмечают авторы заявления.

«Учредительный парламент» считает действия полиции уголовным преступлением, отмечая, что предполагаемые участники флешмоба подверглись преследованию по политическим мотивам.

В заявлении полиции об акции, в частности, говорится: «организация и проведение собрания с нарушением установленного законом порядка». Правоохранители сообщают о задержании 6 человек.

В тот же день в Гюмри без каких-либо обоснований задержали несовершеннолетнего сына политзаключенного Шанта Арутюняна.

Согласно распространенному полицией заявлению, стражи правопорядка заметили, что Шаген Арутюнян прячет под рубашкой какой-то предмет: «Учитывая проявленное им в прошлом хулиганское поведение и множество случаев неповиновения полиции, полицейские потребовали оставаться на разумном расстоянии от места проведения мессы».

Правозащитная организация «Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской Ассамблеи» считает арест Арутюняна похищением и осуждает действия силовой структуры. «Полиция Армении ставит себя выше закона и выступает в качестве организованной преступной группировки, которая похищает гражданина Армении, не позволяя ему реализовать свое право на свободу выражения».