Главная / Армения / В Ереване противники договора о ПВО с Россией напомнили об Украине

В Ереване противники договора о ПВО с Россией напомнили об Украине

Представитель оппозиционной партии «Наследие», член Совета старейшин Еревана Давид Санасарян считает предательством заключение с Россией договора о совместной системе противовоздушной обороны в предвоенный период. Об этом политик заявил в ходе акции протеста перед зданием армянского парламента, где в эти дни будет обсуждаться вопрос ратификации договора о ПВО.

Некоторые демонстранты заявили, что начинают бессрочную сидячую забастовку у ворот Национального Собрания. Протестующие требуют отклонить соглашение «О создании единой системы ПВО Армении и РФ в рамках объединенной безопасности в кавказском регионе». Договор предусматривает создание органа, регулирующего ПВО Армении, руководить которым будет Россия. С заявлением против договора выступила партия «Наследие», отметив, что в случае ратификации, в ситуации мира или войны, «в вопросах ПВО Армении или Арцаха решения, по сути, будет принимать Россия».

Позицию политической силы на акции протеста представил Санасарян: «Заключение подобного договора в предвоенный период, и передача одного из важных атрибутов суверенитета Армении мнимому союзнику – предательство. Будьте уверены, впоследствии Россия не позволит ПВО Армении участвовать в воздушной обороне Арцаха. В случае войны Азербайджан будет наносить удары непосредственно по Арцаху, а не по границам Армении, чтобы вдруг не ставить Россию в неловкое положение».

Как заметил участник акции Вардан Гераветян, история показала, что данные сверхдержавами гарантии имеют тяжкие последствия. «В свое время США, Великобритания и Россия дали Украине гарантии того, что ее границы будут неприкосновенны в соответствии с границами Украинской ССР, если страна сдаст России ядерное оружие. Украина сдала оружие, и сегодня мы видим отделенный Крым, вопросы Луганска и Донецка. То есть вечных договоров не бывает, есть национальные интересы. Факт состоит в том, что сверхдержавы дали гарантии, и сегодня Украина лишилась части своих территорий».

В ходе акции протеста был зафиксирован инцидент с участием оппозиционного депутата, сообщает Armtimes.com. К демонстрантам вышел член фракции «Армянский национальный конгресс» Грант Багратян. В ходе полемики с одним из демонстрантов он получил удар бутылкой по лицу. Собеседники назвали друг друга провокаторами, после чего участник акции ударил парламентария. Полицейские задержали демонстранта. По сообщению ресурса, Багратян неоднократно повторял, что выступает против обсуждаемого соглашения.

надпись на плакате "Не сдадим ни воздух, ни землю"