Главная / Армения / Организация сына советника президента Армении снова получит крупную сумму из бюджета

Организация сына советника президента Армении снова получит крупную сумму из бюджета

11 августа правительство Армении постановило пожертвовать 100 млн. 760 тыс. драмов общественной организации «Содействие классической музыке» на организацию праздничных меропритий по случаю 25-летия правозглашения независимости Республики Армения. Как пишет Hetq.am, председатель организации Сергей Смбатян (на фото) приходится сыном советнику президента Армении Армену Смбатяну.

«Еще в 2012 году третий Защитник прав человека Карен Андреасян отметил в своем годовом докладе, что в министерство образования и науки предоставило в 2010 и 2011 годах одним и тем же 7 общественным организациям порядка 365 млн. драмов, почти 38% которых (138.7 млн.) — только «Содействию классической музыки». В последующие годы организация продолжала получать крупные средства от министерств образования и науки или культуры. К примеру, в 2012-ом с целью развития высшего классического музыкального образования организация получила от министерства образования и науки 46.7 млн., на будущий год – 26.6 млн. драмов, а в 2014г. министерство культуры выделило грант в размере 141 млн. 650 тыс. в качестве содействия развитию исполнительского искусства молодых музыкантов», — отмечает ресурс.

У советника президента Армена Смбатяна также есть общественная организация. Он, совместно с министром культуры Асмик Погосян, основал «Армянское общество по культурным связям и сотрудничеству с зарубежными странами». Через несколько лет данная организация основала ООО «АОКС», собственником которого стала офшорная компания «Ошен пасифик глобал пропертиз лимитед». Часть территории, прилегающей к историческому зданию АОКС, была отчуждена компании «Локал Дивелопэрс», которая принадлежит занимающемуся строительством элитных домов Самвелу Майрапетяну, а подвальное помещение здания – ООО «Тифлис», 100% акций которого в 2013-ом приобрел сын министра культуры Асмик Погосян Вагаршак Акопян.