Главная / Армения / Налог на прибыль требуют с организации, обеспечившей квартирами бездомных в Гюмри

Налог на прибыль требуют с организации, обеспечившей квартирами бездомных в Гюмри

Государство требует с общественной организации «Ширак кентрон», пожертвовавшей квартиры бездомным семьям в Гюмри, налог на прибыль в размере около 5 млн. драмов ($10 500).

С просьбой освободить от исполнения налогового обязательства организация обратилась к президенту Армении, премьеру, председателю Комитета по госдоходам, а также председателю комиссии по координации благотворительных программ при правительстве.

««Ширак кентрон» не в состоянии выплатить требуемые налоговыми службами деньги за квартиры, приобретенные в благотворительных целях и подаренные бездомным семьям», — говорится в заявлении организации.

За прошедшие несколько месяцев, отмечают авторы, 76 семей получили квартиры при помощи «Ширак кентрон» в основном от частных лиц и международных организаций.

«Спонсоры поставили перед нами условие, чтобы приобретаемые за их счет квартиры считались собственностью «Ширак кентрон» в течение 15 лет. А бездомным многодетным семьям квартиры были предоставлены в безвозмездное пользование при условии, что по истечении установленного срока они будут подарены данным семьям», — говорится в заявлении.

Организация утверждает, что с этой благотворительной программы «не получила ни копейки прибыли». Кроме того, в некоторых случаях находила средства и оплачивала нотариальные и кадастровые услуги.