Главная / Армения / Россия взялась за общественных деятелей из Армении

Россия взялась за общественных деятелей из Армении

Руководителю Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степану Григоряну запрещен въезд в Россию. Об этом российские пограничники сообщили политологу в московском аэропорту Шереметьево, где он был задержан.

«Я, гражданин Армении Степан Геворкович Григорян, хочу заявить о следующем: 30 августа 2016 года в 8.00 утра я прилетел в аэропорт Шереметьево г. Москвы. Целью моего желания вьехать на территорию России было посещение одного из московских кладбищ, где в октябре 2014 года был похоронен мой отец Геворк Григорян. В моем распоряжении было лишь около десяти часов, т.к. уже ночью того же дня я должен был вылететь назад в Ереван», — говорится в заявлении Григоряна.

Однако въехать на территорию России ему не удалось, потому что, как оказалось, въезд в РФ ему запрещен аж до 2030 года. В заявлении политолога отмечается, что в предоставленном ему уведомлении были ссылки на Федеральный закон России «О порядке выезда и вьезда в Российскую Федерацию», где в основном говорилось о разного рода криминальных и нарушающих закон действиях со стороны иностранных граждан.

«Все это не имеет никакого ко мне отношения, так как я не вел никакой деятельности в России в последние двадцать лет. В моем случае был важен лишь пункт 9 из Статьи 26 этого Закона: О выдворении иностранных граждан, которые участвуют в деятельности международных организаций, не желательных на территории России. Ни для кого не секрет, что возглавляемый мною Аналитический центр по глобализации и региональному сотрудничеству (Армения) активно сотрудничает с европейскими НПО, аналитическими центрами и разными демократическими Фондами, поддерживающими наши инициативы. Кроме того, мы не скрываем,что будущее армянского народа мы видим в европейской семье, опирающейся на демократические ценности. Очевидно, что решение российских властей было политически мотивированным. Известно, что Россия хочет и в Армении подавить деятельность независимых институтов гражданского общества.

В тот же день я был депортирован назад в Армению, хотя, как выяснилось позже, даже на сайте Федеральной Миграционной Службы России я и сейчас имею право на вьезд в эту страну. В течение всего времени пребывания в аэропорту Шереметьево (до возвращения в Ереван) у меня был отобран паспорт, и я был лишен возможности свободного перемещения. Хочу выразить протест с таким беззаконием в моем отношении. 30 августа 2016 года я обратился в Министерство иностранных дел Армении для защиты своих прав и в течение нескольких дней буду ждать ответа, после чего начну собственные действия по защите своих попранных прав», — написал Григорян.