Главная / Армения / В Азербайджане запрещают религиозную пропаганду вне мест поклонения

В Азербайджане запрещают религиозную пропаганду вне мест поклонения

В Азербайджане за пределами мест поклонения и в общественных местах могут запретить озвучивать религиозные лозунги, а также демонстрировать религиозные атрибуты и флаги. В отношении иностранцев, которые нарушат этот запрет, будут применяться финансовые санкции, а сами иностранцы будут депортироваться.

Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, в связи с этим в Кодекс об административных правонарушениях предлагается внести новую статью, согласно которой озвучивание религиозных лозунгов, демонстрация религиозных атрибутов (за исключением религиозных атрибутов на теле) за пределами мест поклонения, религиозных центров и в общественных местах запрещается.

В случае нарушения этого запрета граждан будут штрафовать на сумму от 2000 до 2500 манатов (примерно 1500 долларов), должностных лиц — от 8000 до 9000 манатов, юридических лиц — от 20000 до 25000 манатов. Иностранцы и лица без гражданства будут оштрафованы от 2000 до 2500 манатов и в административном порядке выдворены из Азербайджана.

Проект был предложен на рассмотрение Милли Меджлиса. Он будет вынесен на обсуждение во время следующего заседания парламента.