Главная / Армения / Армянский премьер ушел в отставку, «дав шанс новому правительству»

Армянский премьер ушел в отставку, «дав шанс новому правительству»

8 сентября глава армянского правительства Овик Абрамян покинул занимаемую должность. Об этом он заявил на заседании кабинета министров, добавив, что для улучшения нынешней социально-экономической ситуации необходим новый старт.

«Решил уйти в отставку и предоставить президенту возможность сформировать новое правительство. Нужно думать о нашем общем успехе, дать шанс новому правительству сплотить общество на основе проделанной работы и с новыми подходами», — заявил Абрамян.

Армянская пресса всю последнюю неделю писала об этой отставке, как о свершившемся факте. Также отмечалось имя преемника. Им может стать экс-мэр Еревана, бывший руководитель компании «АрмРосгазпром» Карен Карапетян.

Овик Абрамян стал премьером в апреле 2014г. После своего назначения он говорил о необходимости сокращения теневой экономики, а в качестве мишени упоминал о крупных бизнес-субъектах. Кроме того, тогда премьер заявлял, что крупные предприниматели должны работать в налоговом поле.

При этом он является одним из крупнейших предпринимателей страны. Его и имена членов его семьи связывают, в частности, с рыбным хозяйством в Араратской долине, которое ежегодно увеличивает объемы производства и экспорта. О бизнесе подавшего в отставку премьера и столкновении интересов с трибуны парламента в 2013 году заявила депутат Заруи Постанджян: тогда Абрамян был спикером.

С 2014г. против бизнес-деятельности премьер-министра стали протестовать жители Гарни. По словам недовольных, программа перемещения воды в Араратскую долину из реки, протекающей мимо их общины, осуществляется с целью орошения земельных участков Овика Абрамяна. В 2016-ом в результате протеста гарнийцев программу отменили.