Главная / Армения / Призывник с проблемами со здоровьем провел 90% службы в военном госпитале

Призывник с проблемами со здоровьем провел 90% службы в военном госпитале

90% службы призывник 2015 года Размик Петросян провел в военном госпитале. По сообщению ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, Петросяна призвали в ВС Армении с проблемами со здоровьем. В частности, ему диагностировали плоскостопие третьей степени, припухлость задней части пяток и проблемы с ношением стандартной обуви.

В первые дни службы у Петросяна появились открытые раны от военной обуви. Мать военнослужащего Маргарита Ананян (на фото) рассказала, что сын не может носить обувь из-за отечности ног, мозолей и боли.

Поначалу он нес службу в тапочках, затем, в порядке исключения, ему выдали специальную обувь. Однако это не помогло, так как и от нее у солдата образовались открытые раны.

Защитник интересов Петросяна Араик Залян сообщил Epress.am, что люди, организовавшие службу молодого человека в специальной обуви, совершили беззаконие, так как нет закона, согласно которому, если лицо не может носить военную обувь, ему выдают специальную.

По словам Заляна, они неоднократно обращались с просьбой о пересмотре годности Петросяна к военной службе и, в случае необходимости, предоставления отсрочки для лечения, но безрезультатно. Мать Петросяна говорит, что вследствие несения службы в тапочках сын заболел тяжелой пневмонией.