Главная / Видео / Степанакерт не подтверждает информацию о ранении военнослужащих

Степанакерт не подтверждает информацию о ранении военнослужащих

В результате обстрела противником 6 октября позиций, дислоцированных в северном направлении Карабаха, двое военнослужащих получили ранения в ноги. Об этом сообщила родственница одного из служащих военчасти «Егникнер» Лилит Галстян. По ее словам, один из раненых – уроженец Лорийской области Армении Саргис Арутюнян.

«Я узнала об инциденте в «Егникнер». Весь вчерашний день мы звонили ребенку, он служит там же, но был вне зоны действия сети. Я связалась с начальником управления разведки, он сообщил о двух раненых. Сейчас они в госпитале, но я не знаю, в каком. Солдаты ранены в ноги, насколько мне известно, ранение тяжелое», — рассказала Галстян.

Пресс-секретарь Армии Обороны Карабаха Сенор Асратян опроверг эту информацию. «Мы бы сделали заявление, случись подобное», — сказал он корреспонденту Epress.am.

6 октября Минобороны Азербайджана сообщило о «смерти военнослужащего Сахила Мамедова вследствие открытого армянской стороной огня». Место происшествия в заявлении не отмечено.

В тот же день Степанакерт опроверг эту информацию, отметив, что в последнее время в разных частях зоны конфликта несравнимо выросло число случаев нарушения режима прекращения огня. Согласно сайту Минобороны Карабаха, Азербайджан применяет «не только стрелковое оружие малого калибра, но также пулеметы и дальнобойные снайперские винтовки».

«Самым свежим доказательством этому являются порядка 50 выстрелов из снайперских винтовок крупного калибра типа «Черная стрела» и «Истиглал»», — говорится в сообщении военного ведомства Карабаха.

7 октября из Карабаха сообщили о ранении военнослужащего одной из военчастей, дислоцированных в южном направлении. «Около 8:30 утра на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск 20-летний военнослужащий Айк Амбарцумян получил огнестрельное ранение». Отмечается, что военнослужащий был ранен противником.