Главная / Армения / Обманутые виноградари обратятся к новому премьеру Армении

Обманутые виноградари обратятся к новому премьеру Армении

Виноградари села Кахцрашен Араратской области Армении продолжают ждать выплаты им долга за прошлогодний урожай.

Житель села Закар Петросян сообщил Epress.am, что незначительная часть долга в последний раз была покрыта в августе. Только ему завод «Винар» остается должен 520 000 драмов (более $1000).

В этом году никто из кахцрашенцев не сдал заводу и килограмма винограда. «Урожая в этом году меньше, но мы даже килограмм винограда заводу не сдали. Кто-то фурами сдавал компаниям-экспортерам, но большинство продавало на рынках. Часть моего урожая я и срывать не хочу», — говорит Петросян.

С требованием о выплате денег сельчане намерены обратиться к новому премьер-министру Карену Карапетяну. «Сейчас люди заняты урожаем, но в ближайшие дни мы намерены снова провести акции протеста. Наверно, пойдем к новому премьеру, теперь станем требовать своих денег от него. Сейчас никому нет дела до сельчанина и его проблем».

Напомним, что в результате года борьбы виноградари из села Агавнадзор Вайоцдзорской области получили в октябре от компании «Веди алко» деньги за урожай 2015 года.

Осенью 2015-ого жители Кахцрашена – в условиях богатого урожая — вынужденно сдавали виноград местному заводу по цене 40 драмов ($0.083) за килограмм, однако всей суммы они не получили до сих пор. Виноград принял завод «Винар», владельцем которого является депутат Каро Карапетян. В течение года люди проводили акции протеста перед зданиями резиденции президента и правительства, отказывались отправлять детей в школу, но добились выплаты лишь части долга.