Главная / Армения / «Плевать на права человека». Протестующего в Ереване подвергли карательной психиатрии

«Плевать на права человека». Протестующего в Ереване подвергли карательной психиатрии

«Мне плевать на права человека», — в понедельник, 24 октября, сказал психолог медцентра «Нубарашен» Вазген Аракелян в ответ на заявление председателя совета правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Эдуарда Даниеляна о том, что врачи нарушают права доставленного к ним силой жителя города Варденис Армена Ераносяна.

Мужчина на протяжении нескольких дней проводил голодовку перед зданием правительства Армении. Он зашил себе рот после увольнения с золотого рудника в Сотке.

О том, что Ераносян уже два дня находится в психиатрической клинике, корреспондент Epress.am узнал сегодня, после чего посетил медцентр вместе с правозащитниками «Хельсинкской ассоциации».

До того, как Армена Ераносяна привели на встречу, директор Центра Армен Ананян настаивал на совершенной им попытке самоубийства путем прыжка с Киевского моста. Именно поэтому, утверждает директор, стражи правопорядка и доставили его к ним.

Ананян уверял, что мужчину спасли 2 молодые девочки, позвонившие в полицию. «Он был в крайне тяжелом психологическом состоянии. Я сам говорил с ним утром и понял, что ему, действительно, нужно остаться здесь. Человека насильно оставляют в психбольнице в случае, когда он может навредить себе или кому-либо. В случае с Арменом я не уверен, что он не совершит попытку самоубийства снова».

Рассказ Ераносяна, однако, был иным. Отметим, что на встречу его привели после уколов, вследствие чего мужчина передвигался с трудом.

Житель Вардениса рассказал, что учреждение не сообщило о его местонахождении родственникам. По словам врачей, они не сделали этого, так как Ераносян сам позвонил домой в их присутствии. Мужчина же отметил, что не сообщил матери, где находится, потому что «ее мог хватить инфаркт».

Ераносян утверждает, что у него совершенно не было желания совершать самоубийство. Он проводил акцию перед зданием правительства, когда ему позвонили из полиции и сказали прибыть к Киевскому мосту, где его встретят и решат проблемы. Ераносян отправился к месту встречи. Там его силой посадили в полицейское авто и отвезли в больницу для снятия швов со рта.

«Скрутили руки, закинули ногу на голову, другую привязали к руке, чтобы я не мог двигаться. Отвезли в больницу снять швы. По дороге они оскорбляли, говорили «ты неотесанный деревенщина». А когда я упомянул Омбудсмена, стали обзывать, мол, какой еще защитник. Я даже не хочу говорить, что эти полицейские со мной вытворяли. А у моста я плакал, поэтому подошли две девочки, но я не думал о самоубийстве. У меня 80-летняя мать, я взял деньги в кредит, создал хозяйство, чтобы суметь погасить кредиты, а потом создать семью. Как я мог совершить самоубийство?», — рассказывал собеседник.

Однажды, говорит он, во время голодовки перед зданием правительства, ему угрожали стражи правопорядка, требуя прекратить акцию протеста: «Когда я зашил себе рот перед правительством, и это засняли журналисты, полицейские грозили пальцем, мол, смотри у меня».

После снятия швов в больнице Армена Ераносяна доставили в медцентр «Нубарашен», где, по утверждению директора, он добровольно подписал документ, подтверждающий его желание остаться. Мужчина, однако, сообщил, что не знал, под чем ставит подпись.

В присутствии журналиста и правозащитников директор медцентра постоянно настаивал на том, чтобы Ераносян снова пересказал случившееся, заверяя, что его слова отличаются от того, что он говорил утром. Ананян призывал «сказать правду, как подобает мужчине» и не лгать. Ераносян, однако, несколько раз в точности пересказал историю.

Представители «Хельсинкской ассоциации» потребовали у директора освободить мужчину, указав на явное нарушение его прав. Председатель организации Нина Карапетянц заметила, что применяется советская практика карательной психиатрии. Разговор набирал обороты: один из врачей стал кричать, что не позволит вывести «больного», в противном случае грозил подать в суд. Эдуард Даниелян продолжал настаивать на факте нарушения прав человека. Врач Аракелян, в свою очередь, заметил, что ему плевать на права человека, для него «важно лечение». В начале беседы этот же медработник утверждал, что не делал Ераносяну уколов. Позже, однако, признал: «Давали слабые антидепрессанты и другие психотропные вещества».

После длительных споров директор «Нубарашен»-а разрешил Армену Ераносяну покинуть учреждение вместе с правозащитниками.

Вазген Аракелян
vazgenaraqelyan