Главная / Армения / «Власти Армении не подготовили народ к миру» — депутат

«Власти Армении не подготовили народ к миру» — депутат

Война и коррупция взаимосвязаны, и в первую десятку коррумпированных стран неслучайно входят воюющие страны, так как, к примеру, генералы используют войну в своих целях. Об этом в ходе обсуждения выступления первого президента Армении, лидера оппозиционного «Армянского национального конгресса» Левона Петросяна заявил секретарь фракции АНК Арам Манукян. Он отвечал на наблюдение политолога Армена Григоряна о том, что вопрос Карабаха не имеет отношения к обеспечению в Армении экономической конкуренции. По словам политолога, необходимо устранить монополии. Григорян напомнил, что после появления на рынке оператора сотовой связи «ВиваСел-МТС» компания «Арментел» лишилась монополии в сфере телекоммуникации и цены на услуги снизились в несколько раз. Эмиграцию политолог также связывает с экономикой.

Манукян, тем не менее, не отделяет экономический и политический факторы.

«Война предполагает экономику. По подсчетам различных экономистов, из-за блокады импортируемые товары стоят дороже на 30%, так как у нас нет железной дороги. По темпам развития мы отстаем в 15-20 раз. Кто-то должен об этом говорить или нет? Вчера парламент одобрил еще 3 кредитных договора, и внешний долг Армении достиг 6 миллиардов долларов, это 60% ВВП», — констатировал депутат.

На вопрос о том, как власти должны начать решение вопроса Нагорного Карабаха, Манукян ответил, что, прежде всего, исполнительный орган должен выступить за поэтапное решение, к нему должна присоединиться коалиция, затем — пресса и общество. В результате готовность к примирению поддержит и международное сообщество.

До сих пор, подчеркнул политик, власти не подготовили народ к миру.