Главная / Здравоохранение / Врач скончавшейся роженицы из армянского города в бегах – отец женщины

Врач скончавшейся роженицы из армянского города в бегах – отец женщины

Неизвестно местонахождение заведующего акушерско-гинекологического отделения Самвела Микояна, принимавшего роды у скончавшейся 25 декабря 2016 года в медцентре города Капан Сюникской области Армении Маринэ Иванян. В беседе с Epress.am отец женщины Вардан Иванян винит врача в смерти дочери и плода. По словам собеседника, врачи отказались удалять матку, чтобы не лишить Маринэ возможности родить ребенка в будущем, что и стало причиной ее смерти.

26-летняя Маринэ Иванян, которая была на девятом месяце беременности, должна была родить 27 декабря, но поняв, что биение сердца эмбриона замедлилось, она обратилась в капанский роддом за три дня до отмеченного срока. Здесь, говорит отец, ей сказали, что плод уже мертв.

«По их словам, ребенок уже был мертв, но дочка говорила, что чувствует слабое биение сердца. Там сказали «это тебе кажется».

Врачам было предложено сделать кесарево сечение, но родственникам роженицы сообщили о существовании иных методов, и после соответствующего укола Маринэ должна была родить естественным путем.

«Ну, раз у плода остановилось сердце, мы сказали, чтобы делали кесарево, лишь бы с моим ребенком ничего не случилось. Они говорят «не каркай, есть способы, мы своими методами все сделаем, сделали укол, она нормально родит».

Я сам не врач, не понимаю в этом, они говорят, а мы соглашаемся».

Через 15 часов после инъекции, около 4:45 25 декабря, женщина родила девочку. «Тогда моя дочь чувствовала себя нормально, кровотечения и швов не было. Через 2 часа – в 06:15 – она говорила с матерью, сообщила про сильные боли. Через полчаса начался переполох, сказали, что началось кровотечение, из Гориса заказали кровь, скоро ее привезут, говорят: вы поезжайте на такси, заплатите, возьмите. Затем крови оказалось мало, сказали, чтобы теперь мы заказывали из Еревана, в Горисе крови нет». Родственники заказали таксистам маршрута Ереван-Капан кровь из столичной больницы N8, однако до их прибытия Маринэ скончалась на операционном столе от остановки сердца.

Несмотря на кровотечение, говорит отец, в больнице не спешили с операцией на основании того, что детей у нее еще нет, необходимо спасти матку, чтобы она могла родить в будущем.

Иванян предполагает, что если бы кесарево сечение было сделано сразу, удалось бы спасти и Маринэ, и ее дочь.

«Как говорится, чудеса случаются. Сделали бы кесарево, может, и ребенка бы спасли, и ее. Ладно, я понимаю, не спасли ребенка, но хоть дочь бы мою спасли, пусть бы она не могла родить в будущем, для меня важен мой ребенок, ничего другое меня не интересовало. Через 15 часов после смерти плода, из-за мертвого плода появились белые сгустки крови, кровь разжижилась, моя дочь умерла. Разве врач Микоян не разбирается в этом? Он сказал «у меня свои методы»».

В тот же день в областном следственном управлении Сюника было заведено уголовное дело по второй части статьи 130 УК Армении (Неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и медицинское обслуживание, вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, если при этом здоровью пациента причинен по неосторожности тяжкий или средней тяжести вред, повлекшие по неосторожности смерть пациента или заражение его вирусом иммунодефицита человека, наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок не свыше трех лет или без такового). Были назначены судмедэкспертизы мертвого плода и трупа женщины.

Собеседник заявил, что экспертиза также покажет, по какой именно причине скончался еще не родившийся плод: «Ребенок был белый, я спросил «если плод был мертв, почему он белый, а не синий?».

Уже при даче показаний в полиции Иванян подал жалобу не только против принимавшего роды и сделавшего операцию врача Микояна, но и наблюдающего Маринэ врача Ануш Баласанян.

Когда у женщины началось кровотечение, родные позвонили Баласанян, которая, однако, не ответила на звонок. А когда они прибыли к ней, сказала, что отправиться в больницу, оставив своего ребенка одного дома, она не может.

«Я тогда сказал ей: как ты можешь бросить своего пациента? Она ответила «я буду рядом, как только у нее начнутся боли»», — рассказал Иванян.

Непосредственно после инцидента врач Микоян сообщил в беседе с Epress.am, что спасти ребенка было невозможно: плод был уже мертв.

«Мертвый плод всегда создает связанные с кровью проблемы. Мы ждали этого, до родов мы не сидели сложа руки». Также врач рассказал, что извлечь плод при помощи кесарева сечения было невозможно, так как при мертвом плоде этого не делают. «После этого мы пытались спасти хотя бы матку женщины, но не удалось, потому что кровотечение не прекращалось. А во время операции была зафиксирована остановка сердца», — сказал Самвел Микоян.