Главная / Рынок / В Грузии требуют рассекретить договор с Газпромом

В Грузии требуют рассекретить договор с Газпромом

В Грузии не спадает накал страстей вокруг соглашения, достигнутого на днях между правительством страны и российским «Газпромом» по изменению формы оплаты транзита топлива. Часть оппозиции и неправительственный сектор выразили опасения, что подписанный с «Газпромом» двухлетний договор противоречит национальным интересам Грузии, и потребовали огласить детали соглашения. В ответных заявлениях правительства говорится, что договор с «Газпромом» не повышает зависимость Грузии от российского газа.

Парламентская оппозиция требует от министра энергетики Кахи Каладзе обнародовать детали соглашения. Оппоненты правительства подозревают, что министр энергетики не проявил должной гибкости и принципиальности и подписал заведомо проигрышное для страны соглашение, которое увеличит зависимость Грузии от российского газового монополиста.

«Эхо Кавказа» приводит мнение бывшего члена «Нацдвижения», ныне представителя фракции «Европейская Грузия» Елены Хоштария: «Мы без боя сдали гарантированные условия, по которым Грузия получала 10% от объема газа, пропускаемого по нашей территории из России в Армению. Теперь наша позиция ослабла, и в будущем Россия беспрепятственно сможет диктовать нам свои условия. Коротко говоря, мы становимся зависимыми от России в вопросе, с продлением которого на протяжении 10 лет проблем не возникало».

В правящей силе парируют, что вопрос исчерпан и, по сути, обсуждать больше нечего, так как договор уже заключен. «В течение последних дней общественность получила исчерпывающие ответы на все интересующие ее вопросы. Сейчас оппозиция намеренно актуализирует вопрос деталей соглашения с «Газпромом», чтобы перекрыть вчерашний раскол, произошедший в главной оппозиционной партии страны. Так что их запросы абсолютно не легитимны», — заявил председатель парламентской фракции «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

В правительстве заявляют, что не собираются рассекречивать документ, ссылаясь на конфиденциальность соглашения. Замминистра энергетики Мариам Валишвили повторила прошлогоднюю версию о том, что, в случае отказа Грузии от условий российской стороны, последняя наладила бы газоснабжение Армении со стороны Ирана. В этих условиях Грузии не оставалось ничего, кроме как подписать контракт. Впрочем, Грузия добилась у «Газпрома» серьезной уступки, убеждает чиновник: «Мы добились того, что Россия оплатит транзит гарантированных объемов газа в количестве двух миллиардов кубометров в год независимо от того, прокачан будет этот объем через газопровод или нет».

Заместитель исполнительного директора грузинского отделения Transparency International Георгий Ониани в разговоре с «Эхом Кавказа» сказал, что власти форсированно подписали документ, хотя еще в конце декабря министр энергетики Каха Каладзе клятвенно заверял, что Грузия на это не пойдет, поскольку ей невыгодна монетизация транзита. Позднее со стороны властей было заявлено, что в ходе переговоров с «Газпромом» возник ряд проблем. Наконец, позавчера на заседании правительства вопрос был утвержден так, что с ним не ознакомили никого из экспертов, сказал Георгий Ониани.

«Возникает много вопросов, поэтому мы требуем открытой публикации согласованного с «Газпромом» документа. В частности, почему для властей перевод взаиморасчетов в денежный эквивалент стал актуальным именно сейчас, но был категорически неприемлем в прошлом году? Насколько переговоры были обеспечены стратегическими экспертными расчетами? И были ли подключены международные партнеры для того, чтобы получить наилучшие условия? Интерес общественности легитимен, и властям придется ответить на поставленные вопросы».