Главная / Армения / Россия впервые за 10 лет стала одним из главных инвесторов в Грузию

Россия впервые за 10 лет стала одним из главных инвесторов в Грузию

Впервые за последние 10 лет в тройку крупнейших инвесторов в грузинскую экономику попала Россия. Правда, как отмечает “Эхо Кавказа”, произошло это на фоне резкого сокращения чистого притока иностранных инвестиций в страну: в первом квартале он уменьшился на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На первом месте по объему вложений в Грузию остается Азербайджан: в первом квартале компании из этой страны инвестировали в грузинские проекты 59 миллионов долларов. На втором месте Турция с 27 миллионами, а на третьем – Россия с 23 миллионами долларов.

Экономист Гига Бединеишвили связывает появление России в тройке лидеров с очевидным потеплением двусторонних отношений: “Я считаю, что появление России в списке крупнейших инвесторов можно больше связывать с геополитикой, чем с экономикой. В целом я бы не стал придавать поквартальным показателям слишком уж большое значение, так как им свойственно испытывать резкие перепады. Так было и в прошлом году, когда провальный второй квартал с лихвой был компенсирован вторым полугодием”.

Экономистов скорее волнует не рост инвестиций из России, а тот факт, что динамика иностранных вложений в Грузию больше походит на кардиограмму. В первом квартале чистый приток резко замедлился и составил 175 миллионов долларов. Это на треть (77 миллионов) меньше, чем было в первом квартале 2014 года. Примечательно, что объем вложений из-за рубежа практически остался на прежнем уровне (443 миллиона против 444 миллионов в 2014 году), однако зафиксирован значительный отток денег инвесторов – в объеме 269 миллионов.

Экономический аналитик Леван Каландадзе полагает, что пока рано делать выводы, и советует дождаться данных по двум кварталам 2015 года. Между тем некоторые тенденции его все же встревожили: “Существует и тревожный момент – ситуация в энергетическом секторе, бывшем постоянным лидером по количеству привлеченных иностранных инвестиций. В первом квартале поступило всего 11 миллионов долларов. У ситуации есть объективное объяснение, вызванное общим кризисом у стран, инвестировавших в эту отрасль. К числу других причин я бы отнес головотяпство местной бюрократии, по тем или иным причинам неоправданно затягивающей рассмотрение предложений потенциальных инвесторов”.

Примечательно, что основные средства зарубежные инвесторы вкладывали лишь в две отрасли: транспорт и связь – 83% и строительство – 14%.

Реакция властей на негативную статистику оказалась предсказуемой. Члены правительства, не раз посвящавшие специальные брифинги тем или иным позитивным данным Грузстата, на этот раз хранят молчание.