Главная / Армения / Тбилиси готов к разблокированию Армении, но Абхазия

Тбилиси готов к разблокированию Армении, но Абхазия

Правительство Грузии готово обсуждать вопрос о возобновлении железнодорожного сообщения с Россией через Абхазию. Об этом, как передает “Грузия Онлайн”, заявил полномочный представитель премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе.

При этом чиновник отметил, что до сих пор эта тема так и не обсуждалась в ходе его регулярных встреч с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным. По его словам, если официальная Москва захочет обсудить этот вопрос, то грузинская сторона к этому готова, но будет принимать решения исходя из своих государственных интересов.

“Если российская сторона заинтересована в восстановлении железнодорожного сообщения, то она должна обратиться с соответствующей инициативой к Грузии. Мы очень внимательно их выслушаем, изучим возможные предложения, но пока ничего подобного не было. Мы не отказываемся от рассмотрения этого вопроса, не собираемся затыкать себе уши. Но это не только железнодорожная проблема. Это не только транспортная тема, она намного сложнее и серьезнее. Понятно, что речь идет об Абхазии, тут даже объяснять не надо. Поэтому прежде чем начинать обсуждение транспортных вопросов, надо прийти к общему мнению именно по этим, политическим вопросам” — заявил Абашидзе.

С инициативой об открытии железнодорожного сообщения через Абхазию регулярно выступает Армения, которая заинтересована в том, чтоб иметь транспортную связь со своим главным политическим и экономическим партнером – Россией, отмечает “Грузия Онлайн”.

Абхазская сторона неоднократно заявляла, что не имеет никакого интереса к открытию железной дороги, и у Сухуми нет для этого никаких причин, продолжает издание.

Грузинское руководство заявляет о том, что готово начать консультацию на эту тему, но без решения политических вопросов, железная дорога открыта не будет. “Первый же политический вопрос — например, где ставить таможенный пункт, может привести к срыву переговоров” — заявляют в Тбилиси.