Главная / Армения / Посол РФ: Армении и в блокаде неплохо, она — не Джорджия

Посол РФ: Армении и в блокаде неплохо, она — не Джорджия

Армения не повторит драматический опыт Грузии, будет проводить национальную политику с учетом реалий своего регионального и геополитического положения, масштабов и возможностей страны, исторического опыта, традиций и исторической памяти. Подобную уверенность в интервью Regnum высказал последний посол России в Грузии (2006-2009), глава диппредставительства РФ в Армении Вячеслав Коваленко.

Дипломат рассказал, как наблюдал «растворение грузин в глобализации» и поделился радостью в связи с «пробуждением народа». Кроме того, Коваленко сказал о том, что Армении «предназначено самой судьбой».

— Работая некоторое время в Грузии, я наблюдал перерождение руководства этой страны, его стремление утвердить в народе или скорее в элитной его части чужие традиции, обычаи, слепо копируя западный образ жизни. Повсеместно развешенные, где нужно и не нужно, флаги Евросоюза, лозунг «Грузия — это Европа», уничижающее использование в кулуарных кругах, переделанное на американский манер название страны «Джорджия» — все это вызывало скорее не удивление, а беспокойство. Я задавал себе вопрос, а грузины ли эти люди, которые отказываются от своей самостоятельности, тысячелетних традиций, обычаев, христианского православия, безжалостно, вмиг, не задумываясь о последствиях рвут связи с соседними государствами, а сами превращаются в откровенных вассалов, словом, ведут антинародную политику на растворении нации в навязываемых ценностях глобализации. Слава Богу, грузинский народ очнулся. Появление лидера, который хочет поднять страну и уважение к ней, дает надежду на возрождение этого государства, его подлинного авторитета на международной арене.

Армения — небольшое государство, и самой судьбой ей предназначено стремиться дружить со всеми странами, выбирая в этой политике приоритеты, которые ей подсказывают национальные интересы, а не сиюминутные выгоды. Если руководствоваться этим правилом, то народ получит уверенность в будущем.

На вопрос, согласен ли он с утверждением, что без Грузии Россия постепенно теряет Армению, которая уже более 20 лет находится в геополитической блокаде, посол ответил:

— Вы рисуете какую-то сюрреалистическую картину. Во-первых, Россия не собирается терять Грузию. Мы никогда не связывали ушедшую власть с народом. Да и политическая ситуация в стране меняется, на мой взгляд, к лучшему. Во-вторых, откуда такое неверие в Армению, которая хотя и остается в региональном полублокадном состоянии уже 20 лет, не теряет твердости духа, способности не только к выживанию в этих непростых условиях, но и развивается как независимое государство. У меня более оптимистический взгляд, вера в прочность союзнических отношений между нашими странами, которые являются залогом того, что ситуация на Южном Кавказе будет оставаться стабильной и развиваться в благоприятном для Армении направлении.