Главная / Парламент / Важное нововведение в избирательном процессе может провалиться — «Айкакан жаманак»

Важное нововведение в избирательном процессе может провалиться — «Айкакан жаманак»

Одно из основных нововведений в запланированных на 2 апреля парламентских выборах – установка камер наблюдения и прямая трансляция с места голосования – провалено, сообщает газета «Айкакан жаманак». 18 января стала известна компания, которая займется этим процессом, но представлена была только одна заявка.

На осуществление данной функции армяно-канадская компания «И Ай Си Телеком» потребовала 3.8 млн. долларов, между тем, организации-доноры выделили лишь 1.6 млн. евро. Министр-руководитель аппарата правительства Армении Давид Арутюнян не исключает, что видеокамер на избирательных участках 2 апреля может и не быть.

«Как прогнозировала оппозиция, власти могут завалить эти поправки в Избирательный кодекс, организовав конкурс таким образом, чтобы заявку подала только одна компания, причем, на таких условиях, удовлетворить которые не представится возможным. Член сформированной совместно оппозицией и властью комиссии, представитель «Дашнакцутюн» Гамлет Абрамян сообщил, что они должны встретиться и обсудить условия компании еще раз. Возможно, они откажутся от идеи установки камер за пределами избирательного участка, и оборудование будет только в помещениях», — заключило издание.