Главная / Парламент / Армянские депутаты отказались определять реальный объем имущества чиновников

Армянские депутаты отказались определять реальный объем имущества чиновников

Депутат от оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян предложил создать временную парламентскую комиссию для установления источников формирования доходов высокопоставленных чиновников и связанных с ними лиц.

Представляя свою программу на заседании постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам в пятницу, 3 февраля, парламентарий заявил, что хоть необходимость в такой комиссии существовала давно, поводом для подобной инициативы послужил закон «О 1000 драмов». Он, по словам Пашиняна, указывает на отсутствие денег у государства для выполнения своих функций, когда ему приходится внедрить новый налог, так как средства направляются не туда, куда надо.

Законопроект «О 1000 драмов» предусматривает создание фонда денежной помощи семьям военнослужащих, погибших или раненых в ходе боевых действий после 28 января 2017 года. С зарплат каждого трудящегося ежемесячно будут удерживать порядка $2.2. Закон вызвал недовольство ряда депутатов, однако сам Пашинян проголосовал за принятие закона, отметив, что собранные деньги уйдут не властям, а семьям погибших солдат.

В ходе сегодняшнего обсуждения депутат подчеркнул, что в случае создания такой комиссии граждане Армении «в конце концов, получат ответ на вопрос, какое имущество высокопоставленные чиновники Армении накопили за время пребывания на своих должностях».

Действующий механизм декларации о доходах и имуществе высокопоставленных лиц вопроса не решает, заявил Пашинян. Во-первых, отсутствует механизм проверки достоверности предоставленной информации. Во-вторых, в настоящее время взаимосвязанным с чиновником лицом считается супруг(а), проживающий совместно с ним родитель или ребенок.

Также декларации не включают в себя офшорную деятельность и факт приобретения нового имущества.

Некоторые депутаты от правящей Республиканской партии Армении, к примеру, Ованес Саакян назвал инициативу коллеги предвыборным шагом. Оппозиционер не стал отрицать, что это связано и с политической активностью: «Выбор – это обсуждение политического содержания. А что нам делать? Отложить политическое содержание в долгий ящик и раздавать избирателям конфеты, рис, фарш для долмы?».

Инициатива была отклонена. Ее поддержал только член фракции АНК Гагик Джангирян. Против проголосовали 5 депутатов.