Главная / Парламент / Председатель ЦИК Армении предпочел обойти скандальную аудиозапись

Председатель ЦИК Армении предпочел обойти скандальную аудиозапись

Закон Республики Армения запрещает совмещение полномочий должностного лица с предвыборной агитацией, однако должностное лицо может агитировать вне работы. Об этом в Конституционном суде заявил председатель Центральной избирательной комиссии Тигран Мукучян в ответ на заявление союза «Конгресс-Народная партия Армении», в котором от суда требуют признать недействительными прошедшие парламентские выборы по причине фальсификаций.

В частности, авторы заявления ссылаются на факты широкомасштабной раздачи взяток, оказания давления на избирателей со злоупотреблением должностными полномочиями. Одно из фактических обстоятельств – опубликованная «Союзом информированных граждан» аудиозапись, показывающая, как директора школ и детсадов занимаются составлением списков избирателей и сбором голосов для правящей Республиканской партии Армении. Мукучян отказался признать данную аудиозапись доказательством фальсификаций.

«Должностные лица могут заниматься агитацией, распространять агитационный материал любого свойства. Это запрещено только в случаях, когда агитация проводится при исполнении данными лицами своих полномочий», — заявил председатель ЦИК.

О другом важном доказательстве союза Мукучян и вовсе не высказался: «Конгресс-НПА» представил давление, оказанное на сотрудников «САС груп».

Мукучян счел заявление против ЦИК необоснованным, так как суждения в нем «носят субъективный характер» и основаны «на предположениях заявителя». Кроме того, нарушений на том или ином избирательном участке недостаточно для признания выборов недействительными.

«Для этого необходимо, чтобы не только подтвердился факт фальсификаций, но и было доказано, что по причине фальсификаций невозможно определить реальный результат волеизъявления народа», — отметил Мукучян. Слушания продолжаются.