Главная / Полиция / По следам громкого убийства: Армения отняла у семьи 13 лет жизни

По следам громкого убийства: Армения отняла у семьи 13 лет жизни

Уроженцы города Варденис Наринэ, Баграт и Аревик Налбандяны подверглись пыткам в отделении полиции и были лишены права на юридическую помощь. В случае Наринэ и Баграта Налбандянов Республика Армения нарушила право на справедливое судебное разбирательство. Такой вердикт по громкому делу Налбандянов в 2015-ом вынес Евросуд по правам человека. Но, несмотря на решение ЕСПЧ, осужденная по статье «Убийство» Наринэ Налбандян продолжает отбывать наказание в тюрьме. Обвиняемая и ее адвокат Седа Сафарян опровергают версию следствия, согласно которой, члены семьи убили 16-летнюю Сюзанну Саргсян и сбросили в яму.

По словам Налбандянов, дело о потрясшем Варденис убийстве сшили тогдашний начальник полиции города Виктор Акопян и прокурор области Федик Багдасарян. Через несколько дней после инцидента Акопяна уволили. Дочь приговоренной Аревик Налбандян рассказала Epress.am, что в момент, когда ее избивали в отделении полиции, в комнате также находился помощник прокурора Вардан Арутюнян, в настоящее время занимающий должность судьи суда первой инстанции Гегаркуникской области.

Евросуд счел доказанным, что признательные показания супругов Наринэ и Баграта Налбандяна были получены под пытками.

По словам Седы Сафарян, судопроизводство, как и предварительное следствие, сопровождалось нарушениями. Все местные судебные инстанции, по словам собеседницы, допустили множество упущений, что впоследствии и было зафиксировано Евросудом по правам человека. После вердикта ЕСПЧ в Армении возобновили следствие, однако Налбандян продолжает оставаться в тюрьме из-за постоянного откладывания судебных заседаний.

Шаганэ Хачатрян