Главная / Армия / Минобороны Армении не хочет выступать ответчиком по делу о фонде в поддержку военнослужащих

Минобороны Армении не хочет выступать ответчиком по делу о фонде в поддержку военнослужащих

Минобороны Армении отказывается выступать в качестве ответчика в рамках гражданского производства, заведенного на основании заявления против закона «О 1000 драмов». Об этом в среду, 12 июля, заявила представитель оборонного ведомства Маник Сантросян на первом судебном заседании по делу.

Адвокат истца — ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи — Ани Чатинян сообщила Epress.am о высказывании представителя Минобороны, согласно которому, министерство не является «надлежащим ответчиком», закон к ним не относится, собранные средства не будут иметь отношения к бюджету ведомства, а будут выдаваться солдатам или, в случае их смерти, семьям солдат. Ответчиком, по словам представителя министерства обороны, должен быть Минфин.

Чатинян возразила, отметив, что ведомство имеет непосредственную связь с законом, так как речь о солдатах, которые находятся под ответственностью министерства в ходе обязательной военной службы.

Другой ответчик — министерство финансов — ранее ответил истцам в письменной форме, отметив, что при наличии принятого парламентом закона, создание фонда не может быть необоснованным.

Согласно иску правозащитной организации, подобный сбор средств является антиконституционным.

«1000 драмов – часть нашего имущества, так как зарплата, согласно прецедентному праву Евросуда по правам человека, является собственностью человека», — ранее заявил руководитель организации Артур Сакунц.