Главная / Здравоохранение / Мэрия Еревана изучит международный опыт для борьбы с самоубийствами

Мэрия Еревана изучит международный опыт для борьбы с самоубийствами

Пока мэрия Еревана пытается создать группу для предотвращения самоубийств путем прыжка с моста, 27 июля таким образом покончил с собой 40-летний мужчина. Он бросился с Давташенского моста, сообщает МЧС. Личность и мотивы пока не установлены.

На днях председатель Следственного комитета Агван Овсепян обратился к мэру Тарону Маргаряну в связи с принятием мер для предотвращения случаев суицида путем прыжков с моста.

«С октября 2014 по июнь 2017 годов самоубийство через прыжок с моста совершили 30 человек, 25 из них прыгнули с Киевского, трое – с Давташенского, двое – с моста Победы.

Среди 30 покончивших с собой 28 мужчин, две женщины, 13 из них в возрасте до 30 лет, 17 – больше 35. Четверо страдали психическим заболеванием.

Опыт показывает, что когда суицид предотвращается, как правило, человек не совершает его повторно. Согласно исследованиям, действия лиц, имеющих суицидальные наклонности, можно предотвратить при помощи создания некоторых препятствий для их осуществления, каковыми могут быть барьеры, защитные сетки и другие технические решения», — в частности, говорится в ходатайстве.

Согласно ответу мэрии, создана рабочая группа для обсуждения отмеченных вопросов с привлечением необходимых экспертов, а также изучения международного опыта.