Главная / Общины / Невинно осужденный в Армении недолго побыл на свободе

Невинно осужденный в Армении недолго побыл на свободе

Признанный виновным в попытке убийства и оправданный Карен Кунгорцев после освобождения в 2016-ом успел пожениться и родить ребенка. Он еще не смирился с тем, что провел в тюрьме около трех лет, как был арестован повторно. Суд Лорийской области Армении оправдал его в апреле прошлого года, вынеся неожиданный для правозащитников, подсудимого и его родных вердикт. Через 15 месяцев Апелляционный суд так же неожиданно отменил этот редкий оправдательный приговор и отправил Кунгорцева в тюрьму.

Несколько десятков свидетелей заявляли в ходе судебного следствия, что не видели подсудимого на месте убийства несовершеннолетнего Давида Овакимяна. Семья убитого тоже настаивает на наказании виновных и освобождении Кунгорцева.

«Я пытался начать новую жизнь, не быть злопамятным», — так арестованный говорит о 15 месяцах на свободе.

По словам соседей и родных, настроиться оптимистично было непросто, пребывание в неволе не осталось без последствий. «Он не мог реабилитироваться. У него часто возникали проблемы с сердцем, его тошнило, мы вызывали скорую. Он видел, как настоящий убийца свободно гуляет по городу, вспоминал, что отсидел три года, и не выдерживал», — в беседе с Epress.am рассказал родственник Кунгорцева.

После убийства в Ванадзоре поговаривали, что его совершил сын сотрудника Службы нацбезопасности. Впоследствии об этом высказался правозащитник Микаэл Даниелян.

Кунгорцев говорил, что оставаться в Ванадзоре для него невозможно, так как он часто встречает и избивших его полицейских, заставивших взять вину на себя.

«Полицейские Арман Галстян, Ара Карапетян и Анубах Амбарян продолжают работать, двое последних получили повышение. Они подвергли меня пыткам, чтобы я написал признательные показания. Я заявил об этом, завели уголовное дело и закрыли», — рассказывает Кунгорцев, который ждал окончания судебного процесса, чтобы уехать в Россию вместе с семьей.

Не обошлось и без тяжелых финансовых последствий. За время пребывания Кунгорцева в тюрьме у семьи накопились долги. Корреспонденты Epress.am навестили их 19 августа, застав в полуразрушенном доме мать Карена Анаит и его 5-летнего брата. Электричество и газ отключили за неуплату. Долг в размере порядка 131 доллара стал поводом для обращения в суд «Газпром Армения», которая также требует выплаты процентов. Последнее требование суд отклонил.

Кроме того, Анаит Арутюнян придется заплатить за выраженное в суде негодование. В связи с оскорблением прокурора Ваге Долмазяна женщину обязали выплатить 520 долларов.

«А когда прокурор бросал в моего сына ручку в зале суда, это не было оскорбительным?», — говорит мать.

Служба принудительного исполнения судебных актов должна отправить женщину на принудительные работы, что позволит погасить долг.

Родственники вспоминают, что Апелляционный суд затягивал процесс около года. «Было непросто каждую неделю добираться из Ванадзора в Ереван на такси. Приезжали, а нам говорили, что [заседание] отложено».

Кунгорцев ждет решения Апелляционного суда, чтобы обратиться в Кассационный, а в случае неудачи – в Евросуд по правам человека.