Главная / Здравоохранение / В Армении затягивают с переводом денег на диализ по причине борьбы с тенью

В Армении затягивают с переводом денег на диализ по причине борьбы с тенью

Накануне впали в панику 215 человек, получающих лечение гемодиализом в ереванском медцентре «Астхик». По словам директора учреждения, с 1 сентября закончится предоставленная государством сумма, и получать гемодиализ в рамках госзаказа им больше не удастся. Каждый сеанс стоит более 37 долларов. У пациентов инвалидность первой или второй групп (пособие по инвалидности составляет 37.5-43.75 доллара), получать диализ нужно через день. Оплачивать процедуру самостоятельно они не в состоянии: требуется сумма более 830 долларов. Утром 29 августа пострадавшие провели акцию протеста у здания Минздрава. По их словам, ведомство быстро отреагировало на проблему с целью предотвратить их протест, заявив, что вопрос решен. Министерство еще вчера распространило сообщение, согласно которому, за счет экономии в 2017-ом правительство передало дополнительную сумму в размере более 451 708 долларов, которой хватит до конца года.

Один из участников акции рассказал Epress.am, что некоторые вопросы остаются открытыми, поэтому они пришли на встречу с сотрудниками министерства, так как в заявлении структуры от 28 августа говорится, что пациентов распределят по другим больницам.

«Все больницы перегружены, работают в три смены: с 7 до 23:30. Прийти в полночь мы не можем, есть такие, кто приезжает из районов. В министерстве мне сказали, что распределять не будут, мы останемся в том же медцентре», — говорит собеседник.

Сотрудник Минздрава Давид Мелик-Нубарян в беседе с журналистами признался, что не в курсе причин подобного заявления медцентра «Астхик», и они «растеряны». Деньги, заявил он, просто решили перечислить в середине года, чтобы «процесс был прозрачным, чтобы предотвратить коррупционные риски».

«Не хочу комментировать внутреннюю организационную деятельность какого-либо медучреждения, но могу утверждать, что оснований для этого нет. Мы тверды в осуществлении реформ, сохранении качества лечения и сокращения тени», — сказал Мелик-Нубарян.

В министерстве отмечают, что 24 августа деньги «прозрачным образом» были переведены правительством. Отметим, однако, что на официальном сайте нет решений правительства  от 24 августа.

По словам сотрудницы медцентра, они лишь предупредили пациентов о том, что деньги кончились. «Вообще, бюджет утверждается в начале года, а пересмотр бюджета проводится в сентябре. Поэтому, когда наши деньги кончились, мы поставили в известность проходящих лечение пациентов. Вчера вечером министерство здравоохранения написало, что деньги будут переведены повторно, и мы продолжим работать», — в беседе с Epress.am заявила Света Мирзоян.