Главная / Рынок / «Наирит» — не сапожная артель. Заводу нужен профессиональный контроль

«Наирит» — не сапожная артель. Заводу нужен профессиональный контроль

Пожар вследствие возгорания лака-этиноля на ереванском каучуковом заводе «Наирит» доказывает, что пренебрегать химзаводом нельзя, необходимо перезапустить его и обеспечить профессиональный контроль. Об этом в четверг, 31 августа, перед зданием правительства Армении заявили бывшие сотрудники «Наирит»-а, седьмой год добивающиеся перезапуска.

В СССР, говорят они, отходы лака-этиноля экспортировались и в основном, будучи водоустойчивым материалом, использовались в кораблестроении. После провозглашения независимости отходы сжигались в печах цехов сжигания, что перестали делать после закрытия завода в 2010-ом.

«В 2012 или 2013 году руководство завода обратилось к правительству с просьбой о деньгах на сжигание этих отдохов. Печи отремонтировали силами сотрудников завода, правительство пообещало предоставить финансы, но не сделало этого. В 2015 году всех уволили. Завод «Наирит» — не сапожная артель, чтобы закрыть дверь на замок и уйти. Это химзавод с его положительными и отрицательными сторонами», — говорит химик Анаит Манукян.

Теперь, по словам бывших сотрудников, когда уволены все специалисты, ответственность за безопасность несет министерство по чрезвычайным ситуациям. Министр Давид Тоноян, однако, отметил в беседе с журналистами, что за «Наирит» ответственна компания «Наирит 2». Он выдвинул версию о том, что пожар стал следствием небрежности.