Главная / Суд / Объявивший голодовку армянский оппозиционер не в состоянии участвовать в суде

Объявивший голодовку армянский оппозиционер не в состоянии участвовать в суде

На 22-ой день голодовки Нерсеса Погосяна — одного из обвиняемых по делу ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна и его единомышленников — привели в суд, но он был не в состоянии участвовать в процессе. Тем не менее, судья Татевик Григорян отказалась откладывать слушание. По словам судьи, Погосян самостоятельно добрался до кабинета врача и отказался от медпомощи, сообщает Hraparak.am.

Подсудимый выкрикнул с места, что это ложь, а на самом деле врачи сказали, что голодовка может привести к плачевным последствиям. Суд объявил перерыв. В зале послышались голоса сторонников оппозиционеров: «Теперь вы убиваете Нерсеса».

Адвокат Погосяна Араик Папикян заявил, что 20 октября, на 21-ый день голодовки, с целью оказания психологического давления его подзащитного перевели в карцер.

«Вчера его перевели в карцер, якобы из-за обнаружения у него запрещенного предмета. В соседний карцер привели непонятного и неуправляемого человека, который засыпал Погосяна ругательствами и угрозами в его и в адрес семьи», — цитирует Папикяна Aravot.am.

Погосян протестует против решения суда отказать ему в отмене ареста. У него трое несовершеннолетних детей, больная мать. Единственный кормилец семьи сидит уже год.

Как пишет Armtimes.com, зал суда пытался покинуть Жирайр Сефилян, заявив, что не намерен участвовать «в церемонии пыток над Нерсесом Погосяном». Однако ему помешали полицейские.